Экономика Лучший друг Радия Хабирова выступил в Курултае Башкирии с предложением запретить продажу алкоголя

Лучший друг Радия Хабирова выступил в Курултае Башкирии с предложением запретить продажу алкоголя

Депутаты одобрили эту идею

Фанит Муратбакиев указал на то, что за решение выступили также местные жители

Глава Куюргазинского райсовета Башкирии Фанит Муратбакиев выступил в Курултае Башкирии с неординарным предложением. Сегодня, 30 июня, он предложил в качестве эксперимента ввести сухой закон на территории села Якутово, находящемся в этом районе. Депутаты предложение одобрили, хоть и не сразу: некоторые посчитали, что это может нарушать права граждан. Муратбакиев ответил на это, что такая инициатива исходила от самих жителей села Якутово.

— Вопрос довольно спорный. У меня самого есть некоторые сомнения на этот счет. Мы помним, что сухой закон времен перестройки обернулся распространением суррогата и массовыми отравлениями, в том числе с летальным исходом, — сказал спикер Курултая Константин Толкачев. — Но тогда людей никто не спрашивал — запрет был тотальным и жестким. В данном случае всё иначе. Люди сами захотели ввести ограничения на своей территории. Посмотрим, что из этого выйдет.

Отметим, что ранее бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин высказался против введения такого запрета. По его мнению, это не снизит уровень потребления, зато скажется на доходах предпринимателей, которые купили «недешевые» лицензии, но попали под ограничения.

— Уже сейчас там продажа спиртных напитков не ведется, а уровень потребления меньше не становится, — отметил он. — Кто захочет выпить, пешком дойдет до соседнего села.

78 депутатов из 99 присутствующих проголосовали за данный закон, 13 человек воздержались, трое не голосовали. Таким образом, первый в России сухой закон был принят.

Муратбакиев — давний друг главы Башкирии Радия Хабирова, с которым они, по словам политика, «прошли и Крым, и рым». Фанит Насипович, член президиума Всемирного курултая башкир, многолетней участник всевозможных национально-патриотических движений в республике. Подробнее о его биографии и дружбе с Хабировым мы рассказывали в нашем расследовании по ссылке.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем