Экономика Омбудсмен по правам потребителей Башкирии подал иск на Apple из-за приостановки работы бесконтактного сервиса платежей

Омбудсмен по правам потребителей Башкирии подал иск на Apple из-за приостановки работы бесконтактного сервиса платежей

Валерий Самохин намерен взыскать с корпорации неустойку в 28 миллиардов рублей в день

Валерий Самохин — юрист, эксперт потребительского рынка

В Башкирии региональная общественная организация по защите прав потребителей «Форт-Юст» инициировала судебный иск против компании Apple, которая приостановила работу сервиса Apple Pay в России для держателей Visa и MasterCard. Об этом UFA1.RU сегодня, 19 марта, сообщил руководитель организации и уполномоченный по правам потребителей Валерий Самохин.

С американской компании Apple планируют взыскать неустойку в размере 28 миллиардов рублей в день.

— Мы фактически создаем прецедент, — пояснил Валерий Самохин. — Мы говорим, что по данной категории дел, где иск предъявляется в защиту неопределенного круга потребителей, также может быть взыскана судебная неустойка. Речь идет именно о судебной неустойке, но, поскольку у нас процессуальный закон гражданско-процессуального кодекса механизма расчета не содержит, мы приводим аналогию закона. Мы говорим, что неустойку в данном случае нужно считать исходя из закона прав потребителей, то есть мы приводим расчет, который есть в этом законе, но та неустойка, которую мы просим взыскать, мы ее просим взыскать в порядке процессуального законодательства. Она поэтому и называется астрент — судебная неустойка. Мы просим взыскать ее в пользу казны Российской Федерации.

Он отметил, что неустойку в пользу неопределенного круга потребителей взыскать нельзя.

— Решение суда в данном случае будет неисполнимо. Основная наша цель — это показать всем иностранным компаниям, которые сейчас уходят с нашего рынка либо лишают тех прав потребителей, которые у них есть, что, когда они решат вернуться обратно на рынок, их будут ждать санкции. Эти санкции будут вводиться судебными органами. Компания ввела санкции в отношении российского потребителя, а мы, используя наши внутренние законодательства, вводим ответные санкции в отношении этих компаний. Этот иск — это и есть ответная санкция, — подчеркнул Самохин.

Омбудсмен объяснил, почему организация намерена взыскать именно 28 миллиардов рублей в день.

— У нас в законе о защите прав потребителей так говорится: если заявляется требование устранить недостаток, дается срок за устранение недостатка этого требования. По закону — 10 дней. Соответственно, если виновно лицо, продавец не исполнил требование в отношении устранения этого недостатка, начисляется неустойка ежедневная. Каждый день начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара. У нас, согласно официальным данным, на территории РФ с 2016 года введено только по корпоративным схемам 11–19 миллионов устройств Apple. Сколько введено в частном порядке, мы не знаем. Средняя цена [гаджетов Apple] сейчас — 150 тысяч рублей. 150 тысяч рублей — 1% — это 1,5 тысячи. Если мы 19 миллионов умножим на 1,5 тысячи, мы получаем сумму 28 миллиардов в день, — сказал Самохин.

Также он отметил, что иск был подан в среду в Пресненский районный суд Москвы, по месту нахождения российского представительства Apple.

— У суда пять дней на принятие процессуального решения. Но здесь единственный момент, что суды первой инстанции зачастую, если нет практики, а по данной категории дел практики нет, начинают вести себя чрезмерно осторожно. Они пытаются оставить иск без движения. Если судья грамотный, он, безусловно, примет иск, — подытожил Самохин.

Согласно данным «Контур.Фокуса», региональная общественная организация защиты прав потребителей «Форт-Юст» была зарегистрирована в октябре 2010 года. Руководитель компании — Валерий Самохин. Информации о нынешнем учредителе, по данным сервиса, нет. Организация занимается деятельностью прочих общественных организаций. За 2020 год выручка «Форт-Юст» составила 14,7 миллиона рублей.

Мы направили запрос в пресс-службу компании Apple в России с просьбой прокомментировать ситуацию. Как только получим ответ, опубликуем на сайте.

Напомним, что 10 марта в России перестал работать сервис бесконтактной оплаты Apple Pay для держателей Visa и MasterCard. Такое решение было принято из-за событий на Украине. В заявлении корпорации говорится, что услуга Apple Pay будет функционировать в России ограниченно.

— Мы поддерживаем гуманитарные усилия, оказываем помощь в связи с разворачивающимся кризисом с беженцами и делаем всё возможное, чтобы поддержать наши команды в регионе, — отметили в компании.

Ранее известный бизнесмен из Уфы Альберт Мухамедьяров решил избавиться от техники Apple после объявления компании о приостановке работы. Он разбил планшет американского производителя в ответ на санкции.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем