Экономика В России хотят ввести кредитные каникулы. Как это скажется на жителях Башкирии — отвечает экономист

В России хотят ввести кредитные каникулы. Как это скажется на жителях Башкирии — отвечает экономист

Рустем Шайахметов считает, что это может благотворно повлиять на экономику

Кредитные каникулы могут наступить не для всех

В России вводят кредитные каникулы. В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий для россиян кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций. Документ представлен в думской электронной базе, сообщает Lenta.ru.

Экономист из Башкирии Рустем Шайахметов рассказал, как это повлияет на экономику страны и жителей республики. Подробнее об этом — в нашем материале сегодня, 3 марта.

Он считает, что в целом это поможет экономике, однако нужно помнить и о поддержке банков.

— Сейчас у многих возникли проблемы с доходами, и поэтому государство предпринимает меры, чтобы как-то облегчить эту нагрузку. Если каникулы такие будут — это будет неплохо. Люди формируют внутренний спрос. У них будет возможность что-то купить на эти деньги и в меньшей степени ограничивать свои потребности. Больше будет куплено мяса, одежды. То что поддержит внутренний спрос, в конечном итоге это достаточно благотворно отразится на макроэкономических показателях, — прокомментировал законопроект Шайахметов.

Кроме того, он добавил, что послабления не помешали бы и бизнесу. Из-за того, что предприятия до февраля этого года брали кредиты под условия: ставка Центробанка плюс маржа банка, многих сейчас это ставит под банкротство.

Шайахметов также добавил, что вместе с кредитными каникулами должны так же на это время быть предусмотрены меры поддержки для самих банков. Однако у этой меры есть и минусы.

— Насколько я знаю, эта мера будет только в том случае, если должником будет доказано, что эта ситуация повлияла на его финансовое положение. К примеру, вы работали и вам раньше платили премию, но из-за этой ситуации вам перестали ее платить и вы стали получать только оклад. Доказать каким-то образом, что именно повлияло на ваш уровень дохода, в таком случае будет очень сложно, — пояснил экономист.

Напомним, что ранее в отношении России европейские страны ввели пакет санкций. В Минздраве Башкирии рассказали, что будет с ценами на лекарства. В российской сети зоомагазинов рассказали, как отразятся санкции на ассортименте товаров для животных в Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем