Экономика Башкирские куры несут золотые яйца

Башкирские куры несут золотые яйца

В Башкирии этой осенью резко подскочили цены на яйца. Прирост цен на них за октябрь составил 31,2%, констатирует Башстат. Если в сентябре средние потребительские цены за десяток составляли 36,82 рубля, то в октябре цены выросли до 48,84 рубля. Первая неделя ноября также не принесла радостных вестей потребителям, на 5 ноября статистики зафиксировали среднюю цену на уровне 50,1 рубля за 10 штук. Такая тенденция наблюдается не только в Башкирии, но и в других регионах.

Самая высокая цена на яйца третий месяц держится в Кировской области. Стоимость сельскохозяйственного продукта в октябре достигла 55,13 рубля. На втором месте – Самарская область (53,52 рубля), на третьем – Удмуртия (53,36). Самым дешевым регионом по ценам на яйца остается Мордовия, здесь стоимость десятка чуть более 40 рублей (41,34). За ней следуют Саратовская и Оренбургская области (42,07 и 42,32 рубля соответственно).

Добавим, что ростом цен на яйца уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. В настоящее время в ряде регионов, в том числе и в Башкирии, ведутся расследования причин такого повышения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем