Экология В Башкирии запустили новый мусоросортировочный комплекс. Рассказываем, кому он принадлежит

В Башкирии запустили новый мусоросортировочный комплекс. Рассказываем, кому он принадлежит

Там установили оборудование одного из самых известных производителей

Так выглядит новый комплекс

В Туймазах запустили мусоросортировочный комплекс. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщил глава Башкирии у себя в соцсетях. Предприятие мощностью 100 тысяч тонн отходов в год после пусконаладочных работ запустили к промышленной эксплуатации.

— Сортировка позволяет снижать объемы захоронения отходов на полигонах, уменьшает экологическую нагрузку на окружающую среду. К тому же это благородный бизнес, когда из отходов добываются пластик, стекло, алюминий, картон для вторичного использования. В этих процессах важен и раздельный сбор мусора. К двум или трем ведрам на кухне мы уже начинаем привыкать, — написал Радий Хабиров.

По данным Минэкологии республики, на строительство здания мусоросортировочного комплекса и приобретение оборудования потратили около 140 млн рублей. Его начали строить в сентябре 2019 года.

— На мусоросортировочном комплексе в городе Туймазы установлено оборудование русско-немецкой фирмы ООО «Хусманн Рус» — одного из самых крупных и известных производителей оборудования для сбора и первичной обработки отходов. Оборудование МСК включает в себя современную систему «Грохот» для просеивания органики, роторный и магнитный сепараторы, автоматический канальный пресс, ленточные, реверсивные, подающие и сортировочные транспортеры, а также систему управления комплексом, — сообщили в Минэкологии.

По данным ведомства, система «Грохот» позволяет просеивать органическую фракцию, на первом этапе извлекая из отходов около 30% непригодных для дальнейшего использования отходов. Оставшиеся 70% отправляются на сортировочную линию, где происходит более глубокое извлечение вторичных материальных ресурсов. Как отметили в Минэкологии, предприятие позволит создать более 50 новых рабочих мест.


Известно, что мусоросортировочный комплекс принадлежит ООО «Экология Т». По данным сервиса «Контур.Фокус», оно зарегистрировано в 2011 году в Туймазах. Учредителями предприятия являются Эльвина (она владеет 51% долей компании) и Руслан Латыповы (в его владении доля в 29%), а также Ильнур Шакиров (у него 20% доли предприятия). Последний также числится директором компании.

По данным «Контур.Фокуса», выручка компании за 2021 год составила 734 млн рублей, а чистая прибыль — 9 млн рублей. С компанией заключено 579 контрактов на 98 млн рублей.

Ранее мы сообщали, что в Уфе начали закрываться частные пункты по сбору и переработке вторсырья, а некоторые перестали принимать многие виды пластика. Предприниматели связывают это с ухудшением экономики на рынке.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем