Экология «Задыхаемся от невыносимой вони»: жители города в Башкирии массово жалуются на неприятный запах

«Задыхаемся от невыносимой вони»: жители города в Башкирии массово жалуются на неприятный запах

В Минэкологии объяснили причину химического запаха

Жители Стерлитамака жалуются на химический запах

Жители Стерлитамака завалили страницу главы Башкирии жалобами на неприятный запах. Сегодня, 8 августа, в Минэкологии республики объяснили, почему в городе испортился воздух.

По словам местных жителей, на улице стоит настоящая вонь. Особенно она чувствуется в ночное время.

— Город задыхается от невыносимой круглосуточной вони. Жителям города приходится в жару закрывать окна. Ночью опасно спать с открытыми окнами, — рассказала местная жительница Наталья К.

— Когда в Стерлитамаке по ночам вонять перестанет? — возмутился Валерий В.

— Что происходит в нашем городе? После 22:00 и до утра, 7:00–8:00, в городе не продохнуть, у людей одышка, слёзы ручьем, тошнота, кашель, головные боли, — заявила Наталья Т.

В Минэкологии в ответ на обращения жителей сообщили, что ухудшение качества атмосферного воздуха часто связано с наступлением неблагоприятных погодных условий. Штиль, слабый ветер, ветер, туман вызывают накопление загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Также запах возникает из-за выбросов предприятий.

— При возникновении неблагоприятных метеорологических условий возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах. Возможной причиной появления запаха в большинстве случаев являются выбросы предприятий нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, — отметил заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Камиль Биргулиев.

В Минэкологии добавили, что специалисты на постоянной основе выезжают для отбора проб атмосферного воздуха, а также анализируют ситуацию. Результаты мониторинга качества атмосферного воздуха направляются в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и управление Роспотребнадзора по республике для принятия мер в рамках их компетенции.

Ранее на неприятный запах жаловались жители Уфы, однако найти тех, кто бы был ответственен за это, пока не могут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем