Экология После жалоб на вредные выбросы в Уфе Росприроднадзор Башкирии проверит промышленные предприятия

После жалоб на вредные выбросы в Уфе Росприроднадзор Башкирии проверит промышленные предприятия

По данным Минэкологии республики, в северной зоне города превышен уровень загрязнения

Жители Уфы уже больше месяца жалуются на едкий химический запах в воздухе

Росприроднадзор Башкирии проведет проверку на предприятиях Уфы, которые сосредоточены в северной промышленной зоне города. Об этом накануне, 25 июня, сообщил министр экологии республики Урал Искандаров. По его словам, проверка позволит определить источник загрязнения, на которое жалуются уфимцы.

— Источник загрязнения можно определить лишь на самом источнике. То есть непосредственно зайти на само предприятие и потом уже маркерами сравнить, — пояснил Урал Искандаров.

В Росприроднадзоре подтвердили, что уже была проведена документарная проверка, а с 28 июня ведомство отправится непосредственно на территорию предприятий.

Ранее загрязнение воздуха связывали с пожаром на мусорном полигоне под Уфой в Новых Черкассах. Однако в администрации города заверяют, что распространившийся химический запах идет не с полигона.

— Полигон контролируют, это не он пахнет, — заявили UFA1.RU в уфимской мэрии.

Мэр Сергей Греков заверил, что открытое возгорание в Новых Черкассах уже ликвидировано, но продолжаются распределение грунта и поливочные работы на месте пожара, чтобы исключить распространения пожара.

— У нас достаточно техники, чтобы обеспечить безопасность, — сказал Греков.

Напомним, с наступлением весенне-летнего сезона Уфу неоднократно накрывал едкий химический запах. По данным Минэкологии Башкирии, 24 июня поступило около 200 жалоб на воздух столице республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем