Происшествия Экология В Уфе превышена ПДК сероводорода, хлороформа и изобутанола в воздухе

В Уфе превышена ПДК сероводорода, хлороформа и изобутанола в воздухе

Наибольшая концентрация вредных веществ наблюдается у предприятий нефтепереработки и теплоэнергетики

Столицу Башкирии в очередной раз накрыл едкий химический запах

Жители Уфы снова жалуются на неприятный химический запах. Сегодня, 24 июня, в Минэкологии республики подтвердили, что в городе зафиксировано загрязнение воздуха вредными веществами. По данным специалистов, наблюдается превышение предельно допустимого уровня концентрации сероводорода, оксида азота и оксида углерода, а также хлороформа и изобутанола.

Как рассказали в управлении гражданской защиты Уфы, на запах в городе 23 июня поступили жалобы от порядка 200 жителей города. После этого был произведен отбор проб воздуха на улицах Нежинской, Юлтыя и Гагарина.

В Минэкологии Башкирии UFA1.RU заявили, что проведенный анализ подтвердил обоснованность жалоб.

— Превышение уровня загрязняющих веществ фиксируется на постах Башгидромета, на автоматизированных станциях передвижными лабораториями, — рассказали в ведомстве.

По словам экологов, на автоматизированных станциях зафиксировано превышение ПДК сероводорода, оксида азота и оксида углерода, а передвижные лаборатории Госкомитета по ЧС зарегистрировали наличие хлороформа и изобутанола.

В Минэкологии РБ отметили, что основными источниками загрязнения могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, но заявили, что информации о нештатных ситуациях, которые могли послужить причиной выбросов, не поступало.

Напомним, с наступлением весенне-летнего сезона Уфу неоднократно накрывал едкий химический запах. В частности, это случалось во время пожаров на мусорном полигоне в пригороде. Как могло возникнуть загрязнение и куда жаловаться в таких случаях — читайте на UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем