Экология репортаж «Медведь в тайге!»: как UFA1.RU с полицией искал искалеченного мишку, вывезенного с притравочной станции

«Медведь в тайге!»: как UFA1.RU с полицией искал искалеченного мишку, вывезенного с притравочной станции

По данным зоозащитников, новый владелец животного живет под Уфой в деревне Базилевка

По словам жительницы Челябинской области, медведь год жил в крошечной клетке и был сильно истощен | Источник: Дашуля Иллариошина / Vk.comПо словам жительницы Челябинской области, медведь год жил в крошечной клетке и был сильно истощен | Источник: Дашуля Иллариошина / Vk.com
По словам жительницы Челябинской области, медведь год жил в крошечной клетке и был сильно истощен
Источник:
Дашуля Иллариошина / Vk.com

После публикации материала об искалеченном медведе, которого якобы двое мужчин купили на притравочной станции в Челябинской области и увезли в Уфу, в редакцию UFA1.RU обратились жители деревни Базилевка. Анна (имя изменено. — Прим. ред.) рассказала, что медведя привез к себе на участок местный житель, некий Артём Михайлов, для того чтобы продолжить тренировать на косолапом охотничьих собак.

Вместе с участковым полиции корреспондент выехал в Базилевку. Что из этого вышло — в репортаже UFA1.RU.

Медведя нашла зоозащитница на притравочной станции в Челябинской области
Источник:
Дашуля Иллариошина / Vk.com

С участковым мы встретились в отделе полиции № 2 в Шакше. Полицейский записал всё, что нам известно об искалеченном медведе, и мы выехали в деревню Базилевка.

Источник: Вероника ПиляеваИсточник: Вероника Пиляева
Источник:
Вероника Пиляева

Вместе мы побродили по деревне и наткнулись на участок, где увидели одноэтажное здание и два пустующих вольера.

На участке, адрес которого нам дали местные жители, мы увидели вольеры | Источник: Вероника ПиляеваНа участке, адрес которого нам дали местные жители, мы увидели вольеры | Источник: Вероника Пиляева
На участке, адрес которого нам дали местные жители, мы увидели вольеры
Источник:
Вероника Пиляева

Территория частного участка не была огорожена, вдалеке виднелся лес, и, не увидев больше ничего интересного, мы вернулись к соседнему дому. Участковый стал стучать в дверь. Тут же на грохот откликнулись воем соседские собаки. Минуты через три к нам вышел мужчина, а следом за ним супруга.

Источник: Вероника ПиляеваИсточник: Вероника Пиляева
Источник:
Вероника Пиляева

— Что вы так стучите? — поинтересовался мужчина и попросил нас показать удостоверения.

Выяснилось, что перед нами стоял тот самый Артём Михайлов, которого зоозащитники обвиняли в издевательствах над медведем. Участковый объяснил, что к ним поступило сообщение о том, что косолапый в настоящий момент находится у него. В этот момент я сфотографировала Артёма, и он сразу смутился.

— Зачем вы так делаете? — воскликнул он и повторял эту фразу еще несколько раз будто заведенный.

Далее он заговорил что-то несвязное про социальные сети и снова воскликнул:

— Зачем вы это делаете? Вы опозорили нашу семью! Вот вы для чего это делаете? Вы спасаете медведя? Нет никакого медведя. Медведь в тайге! Я разговаривал с Дарьей, они приезжали, я им [всё] предоставил. Не надо из этого делать проблемы. Ну если родились два, грубо говоря, депутата, я не знаю, как говорится, Лавской, на этого медведя, не родится третий, этого не будет, его отпустили, он на воле. Он в своей стихии, он в своей жизни. Не надо делать из этого посмешище какое-то, — негодовал Артём Михайлов.

От его резких и непонятных высказываний я растерялась. Кто такие Дарья и Лавской, было неясно, а объяснять Артём не стал. Вдруг он с участкового переключился на меня:

— Вы записываете, фотографируете меня, девушка, зачем вам это нужно? Вы лучше бы поехали в Челябинскую область и вытаскивали этих медведей из каждого кафе с детьми, — посоветовал он мне.

После он пригласил участкового в дом, а я осталась дожидаться его на улице. Через 15 минут приехал второй полицейский и также зашел в дом, а я так и мерзла на ветру.

Вскоре Артём и полицейские вышли с миром. Участковые пошли в соседние дома, но хозяева все как один заявляли, что никакого медведя не видели. На этой ноте мы попрощались.

«Лечил его несколько дней и выпустил на волю»


Кто такая Дарья, о которой говорил Артём Михайлов, удалось выяснить на следующее утро. Оказалось, что это именно она 16 апреля нашла косолапого в поселке Уфимка Челябинской области, где у нее находится дача.

— У него, [владельца], этот медведь уже четвертый по счету, говорят егеря. Эту притравочную станцию он держит уже лет 15. Тут он проиграл суды охотничьему хозяйству, и ему сказали снести все эти строения и закрыть станцию. Он закрыл, а медведя оставил. Медведь в таком состоянии в клетке больше года. Я узнала о нём от местных жителей, приехала туда и увидела, что медведь погибает. Я его кормила, он смог еле как встать, — объяснила Дарья.

Со слов Дарьи, она пыталась забрать медведя себе, но владелец просто так не отдавал, требовал 50 тысяч за косолапого. Тогда она написала в волонтерские группы и, посоветовавшись с общественниками, решила выкупить животное. Вместе с мужем она приехала с деньгами спасать мишку, но на притравочной станции уже стояла белая машина с прицепом, куда посадили измученное животное.

— Муж сказал владельцу: давай мы выкупим у тебя медведя. А он ему в ответ: вот видите, я его уже продал. Но если вы сейчас дадите мне 150 тысяч, то я отменю сделку. На руках таких денег у нас не было. Я спросила у владельца, куда теперь медведя увезут, а он с насмешкой: куда-куда, чем он занимался, туда и поедет, [на притравочную станцию]. Я записала номера машины и начала бить тревогу во всех пабликах Уфы, — говорит Дарья.

Тогда-то, со слов девушки, откликнулись местные жители и сказали, что с такими номерами в Базилевке живет мужчина. Дарья нашла его контакты и позвонила ему.

— 1,5 часа Артём говорил какую-то ерунду, видимо, ему кто-то сказал какую-то линию гнуть. Начал говорить про каких-то депутатов, про разборки. Я задаю ему вопрос: «Где медведь?» А он мне в ответ: «На кого ты работаешь?» Я его просила вернуть медведя за деньги, но он сказал, что выпустил его на волю. Мол, лечил его несколько дней. Как он выпустил медведя, который на ногах не стоял, и как он его вылечил за несколько дней — непонятно. Его соседи вышли со мной на связь и сказали, что на участке у него кабаны и собаки. Он охотник, — сказала Дарья.

По мнению Дарьи, Артём либо расправился с медведем, либо прячет его, поскольку если полиция найдет косолапого в истощенном состоянии, то это уголовная статья — жестокое обращение с животными.

В МВД по Башкирии отметили, что в настоящий момент по публикациям, размещенным в интернете, и по обращениям граждан проводится проверка, и по ее результатам будет принято процессуальное решение.

В октябре прошлого года произошла похожая ситуация. В лесу грибники нашли брошенную клетку с медведем. Выяснилось, что долгие годы Тишка был цирковым артистом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления