Экология проблема Жители Стерлитамака собрали 100 тысяч рублей на покупку датчиков замера воздуха

Жители Стерлитамака собрали 100 тысяч рублей на покупку датчиков замера воздуха

Активисты считают, что у чиновников нет денег проверять уровень загрязнения каждый день

Общественники добиваются включения Стерлитамака в проект «Чистый воздух»

Жители Стерлитамака установили датчики мониторинга воздуха за свои деньги, чтобы самостоятельно показать уровень загрязнения. Информацию об этом передал телеграм-канал Mash накануне, 6 апреля. Сообщается, что активисты собрали 100 тысяч рублей и приобрели 13 таких приборов, но они оказались менее мощными по сравнению с профессиональными. Местный житель Рустам отметил, что через две недели планируется увеличить их количество до 30–40 штук.

— Мы хотим знать, чем мы дышим, чтобы данные мониторинга, которые есть у государства, были открыты публично, чтобы мы могли наблюдать за состоянием воздуха, — говорит он. — Пчелы собирают грязный мед. Этот грязный мед продается на рынках, и никто не догадывается, какой мед они едят.

Он отметил, что различные дымы и газы оседают в воздухе, а у контролирующих структур нет денег, чтобы проверять выбросы в городе каждый день.

Год назад Стерлитамак, Салават, Ишимбай убрали из перечня программы «Чистый воздух». Власти посчитали, что загрязнения в воздухе невысокие. Сейчас общественники добиваются снова включения этих городов в перечень. По их словам, вредный вклад предприятий в атмосферу составляет 62,2%, есть даже винилхлорид первого класса опасности. Сейчас они собирают подписи к приезду главы Росприроднадзора Светланы Родионовой, чтобы показать их вместе с замерами за последний месяц. На данный момент собрано более 5000 подписей.

В конце прошлого года жителей Стерлитамака напугал запах газа. А в феврале в Уфе зафиксировали восьмикратное превышение ПДК в воздухе. Но специалисты сказали, что опасности для жизни нет.

В вашем городе загрязнен воздух? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем