Культура Развлечения В Уфе поклонники «короля пиратов» xatab собирают деньги на установку ему памятника

В Уфе поклонники «короля пиратов» xatab собирают деньги на установку ему памятника

В качестве эпитафии планируется использовать фразу «Спасибо за детство»

Радик Низамутдинов умер в возрасте 60 лет

Группа поклонников известного репакера (так называют создателей сборок взломанных компьютерных игр. — Прим. ред.) xatab в Уфе объявила сбор средств на установку ему памятника. Об этом корреспонденту UFA1.RU сообщила представительница инициативной группы Карина Терентьева, информацию о сборе подтвердила вдова репакера Альфия Низамутдинова. Напомним, xatab (настоящее имя — Радик Низамутдинов) умер 6 марта 2021 года от осложнений вирусной пневмонии на фоне длительной болезни.

Радик Низамутдинов (xatab) родился 18 декабря 1960 года и большую часть жизни провел в Уфе. Он стал заниматься репаками в нулевых, особенно во второй половине десятилетия, когда обострились его проблемы со здоровьем. В сообществе любителей компьютерных игр сборки xatab приобрели широкую известность и ценились за высокое качество и отсутствие вирусов. Радик дважды был женат, у него остались два взрослых сына.

— Мы с Кариной разговаривали, это было желание многих его поклонников, я дала им интервью, рассказала про Радика, они предложили помочь со сбором средств на памятник на его могиле, — рассказала Альфия Низамутдинова. — За все собранные средства потом отчитаемся, сейчас то, что присылают, я откладываю, сказала детям не трогать, так как это сбор на памятник. Спасибо всем большое.

Карина Терентьева затруднилась уточнить корреспонденту UFA1.RU, какая сумма собрана на данный момент. Она сообщила, что сбор продлится примерно месяц, после чего, отталкиваясь от полученной суммы, поклонники совместно с членами семьи xatab определятся, какой именно памятник выбрать.

— Одно мы знаем точно: будет надпись «Спасибо за детство, xatab» и его фотография, — сказала Терентьева. — Хотим с ребятами из Уфы выехать и все вместе его установить, облагородить могилу и отчитаться перед интернетом.

Ранее старший сын xatab Руслан рассказывал о том, что его отец был похоронен в Чесноковке, где у семьи находится дом. В нашем большом расследовании в конце 2022 года мы рассказывали всё о биографии и пути Радика Низамутдинова, а также о том, почему в геймерском сообществе он обладает культовым статусом.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем