Культура «Художник никогда не будет ходить строем»: 10 ярких цитат лидера «ДДТ» Юрия Шевчука

«Художник никогда не будет ходить строем»: 10 ярких цитат лидера «ДДТ» Юрия Шевчука

Легенде русского рока 66 лет

Лидер «ДДТ» и автор песен Юрий Шевчук

Сегодня, 16 мая, лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук отпраздновал 66-летие. В своих песнях он высмеивает пороки общества и выражает оппозиционное мнение. Шевчук также славится философскими высказываниями. Собрали 10 ярких цитат музыканта.

О популярности

— К славе я отношусь иронично, это дева такая очень нервная и, как бы вам сказать, изменчивая в своих вкусах. Поэтому к славе я отношусь иронично, и к себе тоже, надеюсь. Это помогает вообще, самоирония. А люди прекрасные здесь, и залы у нас всегда хороши, и я вот не люблю слово «поклонник», как бы я вижу здесь, нахожу единомышленников, люди сверяют свое мироощущение, то есть как бы во многом на одной волне, — говорил Шевчук в интервью программе «Война и мир» Дмитрия Дубова в 2017 году.

О хитах

— Я не пишу хитов. Пишешь песню, а она вдруг трогает души многих, большого количества людей. Попадаешь! Иногда — меньше. Но это ничего не значит. Ты пишешь с определенным настроением, пытаешься свои чувства вбить в гармонию. Добавить разума ложку к этим чувствам и переживаниям, поперчить, посолить — вот вам и песня! Если она хорошая, съедобная, многие слушают — она становится популярной. Если нет — то нет, — сказал артист в интервью воронежским журналистам во время концерта в 2017 году.

О депрессии

— Со своей депрессией я борюсь без транквилизаторов, это точно. Человечество преуспело в разных способах глушить сознание химией, но толку от этого, по-моему, мало. Самое эффективное, как мне кажется (хотя я понимаю, что оно же самое сложное), — это в нужные моменты вспоминать, что добро все-таки есть в этом мире. И что его больше, — делился музыкант с журналом «Сноб» в 2018-м.

О гражданском обществе

— Нам необходимо построить новое гражданское общество на основе свобод гражданских, свободы личности, современной экономики, ну важных вещей. Человек не раб, пора отойти от этого примитива векового, хватит уже. У нас тысячу лет тягловый народ — с одной стороны, а с другой стороны — князья да бояре. Нужно эти заборы убрать, просто закатать в асфальт эту яму, где начальник — наше всё, — писал слова Юрия Юлиановича «Московский комсомолец».

Об оптимизме

— Я тотальный оптимист — без этого никак. Без оптимизма можно зарыться, посыпать голову пеплом и стонать, что всё плохо. Надо что-то делать. Мне отчаянно повезло: я могу творить дома или на даче, а потом говорить о том, что думаю, на концертах. Я не из тех писателей, которые оторваны от людей, от реальности, я в гуще событий, общаюсь с разными людьми, с молодежью, вижу их глаза бодрые, вижу жизнь, и она меня видит. Но и одиночество необходимо художнику — оно концентрирует и вдохновляет, его не нужно бояться. Оно как дневник, куда мы вписываем самих себя. Одиночество — хороший собеседник. Но, с другой стороны, масса жизни, народ, толпа, общество — вот это класс! И, как сказал один священник, если вы в тоске, выйдите на улицу и пообщайтесь с человеком, любым — вам станет легче, сто процентов. И пусть он вас даже обматерит и пошлет, но вам будет легче, потому что вы поймете, что ему еще хуже, — рассказывал певец на встрече с журналистами в Кыргызстане в «2019-м», писал «Элет.media».

О вечеринках

— Мне кажется, на тусовки нет смысла тратить время и здоровье. Да, признаться, я и раньше не особо тратил. Лучше я займусь любимым делом. Разобраться, прожить песню в себе самом — это же очень интересно. Я ведь не знаю, чем она кончится. Для меня любая песня — загадка. А пение — медитация своего рода, как сказали бы индусы. Разрешение загадки — это тоже медитация, поиск какой-то истины. Вот что для меня имеет значение. Это гораздо интереснее, чем тусоваться, сидеть в социальных сетях и собирать лайки, — заявил участник «ДДТ» в разговоре с «Известиями».

О свободе

— Художник никогда не будет ходить строем, никогда его не получится вписать в какие-то рамки. Сейчас многие испугались свободы, не знают, что с ней делать. Людям очень не хватает иногда смелости. Но будущее наше в любом случае я вижу светлым. Кто не боится свободы — так это молодежь, — размышлял он в интервью с VL.ru.

О счастье

— В нулевые годы, когда цены на нефть были высокими, многие люди в нашей стране стали жить лучше. Купили микроволновки и холодильники, автомобили, многие сделали евроремонт. А счастья как не было, так и нет. Во многом этот взрыв эмоций связан с осознанием, что не в евроремонте счастье. Россиянину мало предметного мира, бытового комфорта. Во многих из нас еще живет советский человек, и он скучает по большой идее. Я это чувствовал в нулевые годы, — говорил Шевчук «АиФ» в 2016 году.

О музыке в кино

— Я не помню ни одного фильма из последних, который бы зацепил меня по музыке. Современное кино как-то экономит на музыке, и на сценариях, честно сказать, тоже. Да и потом, это же надо ходить, кланяться режиссерам. Не по-рокенрольному это как-то! — высказался Шевчук в Екатеринбурге в 2017 году на встрече с журналистами, сообщала «Наша газета».

О днях рождения

— Вообще я к дням рождения спокойно отношусь. Праздник должен быть в душе, а что даты? Может, я живу гораздо дольше, чем написано в паспорте? Время — вещь очень интересная, оно может замедляться и расширяться, — писал Юрий Шевчук на своей странице в соцсетях.

Ранее UFA1.RU рассказывал о фактах из биографии символа российского рока.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем