Культура подробности Символу российского рока 66 лет: история и факты из биографии лидера «ДДТ» Юрия Шевчука

Символу российского рока 66 лет: история и факты из биографии лидера «ДДТ» Юрия Шевчука

Родился в Магадане, живет в Санкт-Петербурге, но родиной считает Уфу

Юрий Шевчук сегодня отмечает день рождения

Сегодня, 16 мая, лидеру «ДДТ» Юрию Шевчуку исполняется 66 лет. В честь дня рождения — вспоминаем факты из биографии символа российского рока.

Юрий Шевчук родился в семье сотрудника Минторга СССР и художницы. Со стороны отца Юлиана Сосфеновича корни у певца украинские, а со стороны матери Фании Акрамовны — татарские. Будущий артист родился в Магаданской области, но когда Юрию было семь лет, семья переехала в Нальчик.

Уже с раннего детства было ясно, что Юрий Шевчук — личность творческая. Он любил рисовать и брал индивидуальные уроки по музыке. Увлечения Юрий не забросил и после переезда в Уфу в 13-летнем возрасте. Шевчуки обосновались в центре города, на улице Ленина, 43. Юрий играл в школьном ансамбле и сам осваивал гитару и баян, а за свои рисунки получал награды на конкурсах. Учился он в школе № 1 на улице Мустая Карима.

Двор, где жила семья Шевчуков

Однако его художества не всегда одобрялись публикой. В 8-м классе Шевчук нарисовал на своей футболке распятие и написал «Иисус был хиппи». В городе наряд заметила полиция, Юрия задержали.

В подростковом возрасте победу за основное пристрастие Шевчука всё же одержало рисование. В 18 лет он поступил в БГПУ на худграф, но музыку не бросил — сколотил в институте группу и пел каверы на рок-н-ролльные песни. Во время работы учителем рисования Иглино, куда его отправили по распределению, Юрий впервые столкнулся с негативной реакцией властей на свое творчество. Рок-н-ролл в СССР был не в почете, его считали чуждым явлением, но артиста это, судя по всему, только, наоборот, заводило.

Становление «ДДТ»

В 1979 году Шевчук благодаря общему знакомому попал в неизвестную никому группу, которая играла в местном Доме культуры. Юрий вместе с музыкантами выступали везде: в кинотеатрах, кафе и студенческих вечеринках. В начале 80-х на свет вышел первый альбом группы всего из семи песен — «ДДТ-1». Окончательно название закрепилось позже, на всесоюзном конкурсе «Золотой камертон», где группе понадобилось официальное название.

Краткая история Юрия Шевчука — в 4-минутном видео

Однако музыкальной карьеры у Юрия могло и не быть. 22-летний Шевчук избил капитана милиции, его посадили на 15 суток и впереди маячила уголовная ответственность, но его отец сумел вытащить сына. Как позже признался музыкант, во время ареста он переосмыслил свое поведение. В 84-м советские власти устраивают Юрию Шевчуку травлю из-за его песен, в которых он поет о малоприятной жизни в стране. Артиста исключают из ВЛКСМ, запрещают концерты и предлагают покинуть Уфу, угрожая более тяжелыми последствиями. Запреты делают «ДДТ» только известнее.

После переезда музыкант долго не задерживался ни в одном городе. Только через год он осел в Ленинграде. Работать там Юрию пришлось кочегаром, ночным сторожем и дворником. В конце 1986-го Шевчук собирает новый состав «ДДТ». Группа разъезжает по рок-фестивалям и находит своих слушателей.

В 90-е Юрий не остался в стороне от конфликтов личных и военных. Тогда вкус на музыку в стране изменился, возросло число поп-артистов, целью которых, как считал Шевчук, были исключительно деньги и дешевая слава. На этом фоне Шевчук начал открыто конфликтовать с популярными артистами — главное его целью были те, кто не брезговал выступать под фонограмму. Борьба с попсой вылилась в драки, критику в СМИ и стычкой с Филиппом Киркоровым. С помощью его бывшего звукорежиссера Шевчук выложил запись его пения без фонограммы. Лидера «ДДТ» настолько не устраивала ситуация в музыкальном бизнесе, что он стал помогать в составлении закона, который регулировал бы использование фонограммы.

Политическая деятельность

В то же время рок-музыкант критиковал власть, не стесняясь выражений. Когда начались боевые столкновения в Чечне, он отправился туда, где давал концерты для солдаты, а заодно вел видеохронику их быта. Как он признавался, именно тогда его мнения о войнах закрепилось в однозначное убеждение.

Юрий Шевчук сам пишет свои песни и исполняет их от всей души

После возвращение Юрий Шевчук помогал пострадавшим от военных действий в Чечне — в частности, за свой счет отправлял раненых на лечение в Германию. В то же время он и его группа продолжали заниматься музыкой — записали восемь альбомов, давали концерты в Европе. Отношения с чиновниками по-прежнему не складывались. Артисту ограничивали эфирное время и периодически срывали концерты. Тот отвечал взаимностью, продолжая критиковать решения властей.

С одной стороны, Шевчук отказывался участвовать в акции, которые считал политическим пиаром, а с другой, выступал на Майдане в период Оранжевой революции, участвовал в Марше несогласных против фальсификации результатов выборов, нападал на главную партию страны «Единую Россию». Оппоненты не могли не признавать популярность рокера. В 2010 году его вместе с другими артистами пригласили на встречу к Владимиру Путину (тогда он занимал должность премьера), которая стала знаменитой, благодаря его скромному представлению. На вопрос о том, кто он такой, Шевчук ответил просто: «Юра Шевчук, музыкант». Самому Путину он задал вопрос как раз по поводу Марша несогласных и разгонов митинга.

Юрий Шевчук говорит речь на марше

После этого музыкант стал звездой рунета, где начали собирать подписи за его кандидатуру на выборах президента в 2012 году. Шевчук тогда говорил, что вполне способен занять этот пост, но тогда это больше казалось шуткой.

У многих Юрий Шевчук после стольких лет жизни в Северной столице напрямую ассоциируется с Санкт-Петербургом, но сам он продолжает называть родиной Уфу и Башкирию. В 2020 году, когда начались волнения на Куштау, Шевчук был одним из звездных артистов, которые выступили в защиту шихана. Он даже принял участие в записи песни с призывом сохранить гору.

Юрий Шевчук не остается в стороне от проблем

В 2022 году на свое 65-летие лидер «ДДТ» провел концерт в Уфе, после которого в нему нагрянули полицейские. По обыкновению артист в перерывах между исполнением песен делился с залом своим видением ситуации в стране и мире. Часть его заявлений силовики восприняли как дискредитацию Российской армии. На него составили протокол и оштрафовали на 50 тысяч рублей.

В разговоре с UFA1.RU Шевчук и вовсе заявил, что концерт в Уфе прошел на «отлично», а что касается визита полицейских, так «ситуации разные бывают» и «париться» не надо.

Концерт «ДДТ»

Возвращение в Уфу

В Уфу музыкант возвращается, чтобы повидаться с друзьями и навестить могилы родителей. Его отец почил в 2013 году в столице Башкирии, здесь же, на Южном кладбище и похоронен. Памятник его мамы, которая скончалась 6 лет спустя, стоит рядом. Юрий Шевчук не раз подчеркивал, что его отец — участник Великой Отечественной войны, в ходе которой был награжден орденом Красной Звезды. Мать Юрия Шевчука скончалась в 2019 году на 94-м году жизни. О ней артист отзывается очень тепло, в 2015-м даже организовал выставку имени Фании Акрамовны. По его признанию, в день смерти мамы они с сестрой стали взрослыми.

Юлиан и Фания Шевчук похоронены рядом на Южном кладбище Уфы

— Мама первая познакомила меня с Пушкиным, еще слово такое сказала — «импрессионизм». Заставила задуматься. А потом на худграф к себе пристроила. Так вот я на улице не остался, стал искусством заниматься понемногу, — говорил музыкант на похоронах. — Мама всю жизнь много читала, ее любимым журналом был «Дилетант», я ей привозил его, и она читала всё, это во многом держало ее на плаву даже в таком возрасте. Была у нее и религиозная литература

Личная жизнь

Первой женой Юрия Шевчука была уфимка Эльмира Бикбова. Разница в возрасте составляла 10 лет, они познакомились, когда ей было 17. В 1987 году у пары родился сын Петр. Но воспитывать Юрию ребенка пришлось одному — В 1992 году Эльмира умерла из-за опухоли в мозгу. В память о ней Шевчук выпустил несколько песен и снял клип.

В конце 90-х у артиста был роман с актрисой Марьяной Полтевой. От этого союза в 1997 году на свет появился мальчик Федор. С 2004 года певец живет с врачом Екатериной Дятловой. Юрий Шевчук исповедует православие, однако уважительно отзывается об исламе.

— Мой прадед был муллой и был расстрелян за свои убеждения в 37 году. Он был настоящий мулла, великолепно говорил по-арабски, преподавал в медресе. И мой дед Акрам великолепно знал арабский, и бабка Талига. И дед мой Акрам имел древнейший Коран, который он передал по наследству мне и который стоит у меня на книжной полке рядом с Библией, — говорил певец в интервью «Бизнес Online».

Шевчуку 66 лет

Ранее мы публиковали эксклюзивное интервью со звездой 90-х Андреем Губиным. Артист рассказал нам подробности своей личной жизни, как протекает его болезнь и когда он все-таки вернется на сцену.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем