UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

Художница из Уфы представила свою инсталляцию на вечеринке «Грэмми-2023»

Работу 23-летней Ханны Данилиной вывели на три огромных экрана площадью 30 квадратных метров

Ханна и фрагмент ее инсталляции

Разработанную художницей из Уфы Ханной Данилиной видеоинсталляцию показали на вечеринке главной музыкальной премии мира «Грэмми-2023», которая прошла 5 февраля в Лос-Анджелесе. Об этом сама артистка сообщила на своих страницах в соцсетях. Работа под названием Rerere была выведена на три экрана площадью 30 метров, подчеркивая тематику вечеринки, — футуризм и метавселенные.

По данным Минкультуры Башкирии, Ханна Данилина — мультидисциплинарная художница, работающая с 3D, живописью, тотальными инсталляциями, медиаартом, текстилем, перформансами. Получила академическое художественное образование в Уфимском училище искусств, позже изучала теорию современного искусства в «Свободных мастерских» в Москве. Сейчас она получает степень по живописи в Лиссабонской школе визуальных коммуникаций.

— Я высоко ценю доверие Warner Music (компания выступила заказчиком инсталляции. — Прим. ред.) и была счастлива поработать над таким вдохновляющим и значимым проектом, — написала она в своем Twitter.

Ранее художница рассказывала о том, что когда ей озвучили тему вечеринки, она решила переработать свою «физическую живопись» в генеративный видеоарт, а организаторам эта идея понравилась.

— Специально для проекта я изучила генеративную графику и визуальное программирование, — рассказывала она. — Меня восхитило, как могут измениться визуальные образы, когда мы деконструируем их с помощью новых технологий.

Так выглядела инсталляция Ханны

В интервью интернет-журналу о моде The Blueprint Данилина рассказала, что за два года работы с 3D столь большой гонорар, как от Warner Music за эту работу, она никогда не получала. Сейчас художница вместе со своим молодым человеком проживает в Лиссабоне, где они поступили в местные учебные заведения. По словам художницы, пара покинула Россию в марте 2022 года, решение об этом возлюбленные приняли в конце февраля.

Ранее мы рассказывали о художнике, который остался творить в Уфе, но явно не всех этим обрадовал. Речь про Андрея Миляхова, также известного как Анхель, который, например, нарисовал летом 2022 года огромные граффити в память о Юрии Шатунове. Работа многим жителям не понравилась, а в мэрии пообещали ее закрасить. Сам художник был этим крайне возмущен и заявил, что «вякают диванные критики».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем