Культура Спецоперация на Украине Выступит ли в Уфе «Машина времени», концерты которой отменяют по всей стране? Поговорили с организатором

Выступит ли в Уфе «Машина времени», концерты которой отменяют по всей стране? Поговорили с организатором

Андрея Макаревича и его коллектив ждут в башкирской столице в сентябре

Пока об отмене концерта в Уфе речи не идет

В Уфе 27 сентября должен состояться концерт группы «Машина времени» во главе с Андреем Макаревичем. Сегодня, 14 июля, стало известно об отмене выступлений коллектива в нескольких городах осеннего тура. На данный момент уже отменен концерт «Машины времени» в Екатеринбурге, появилась аналогичная информация о концерте в Перми, в Челябинске также приостановили продажу билетов. UFA1.RU обратился к гендиректору продюсерского центра Radus Радмиру Усаеву, чтобы уточнить, ждет ли такая судьба и мероприятие в Уфе.

— У нас пока никаких таких моментов нет, — сказал он. — Площадка у нас заявлена, билеты в продаже.

По мнению организатора концерта «Машины времени» в Челябинске, директора «Городских зрелищных касс» Ильи Белова, отмена выступлений коллектива связана с высказываниями Андрея Макаревича о спецоперации России на Украине. Ранее в распоряжении «Фонтанки» оказался список запрещенных в России музыкантов — у всех них и правда возникли проблемы с выступлениями после их политических высказываний. В этом списке есть в том числе группа «ДДТ» (на ее лидера Юрия Шевчука составили протокол о дискредитации ВС РФ), «Би-2» (уфимский концерт коллектива отменили в мае), певица Монеточка, есть там и «Машина времени».

— Люди сами должны сделать свой выбор, правильно? Конечно, сейчас такое время, когда всё очень жестко: вот запретили выступать Юре Шевчуку, отменяют его концерты везде — на мой взгляд, это неправильно, — сказал в разговоре с UFA1.RU директор Radus Радмир Усаев. — Надеемся, что в ближайшее время всё устаканится, и мы вернемся к нормальной жизни. И будем слушать тех исполнителей и тех артистов, которые нам нравятся, которых мы любим, которые за годы доказали, что они именно наши артисты.

По словам Усаева, он пока не получал никаких сигналов от властей о том, что концерт «Машины времени» проводить не стоит. Продюсер также отметил, что высказывания Макаревича антироссийскими не считает — у артиста, объясняет он, уже больше двух десятилетий устойчивая антимилитаристская позиция, именно поэтому логотип группы — пацифистский символ.

Ранее заместитель председателя Курултая Башкирии Рустем Ахмадинуров заявил, что музыканты, которые отказались поддержать спецоперацию России на Украине, не достойны того, чтобы выступать перед людьми.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем