Культура подробности Маразм и незаконный туалет: Шульган-Таш выиграл «войну» с Башкультнаследием

Маразм и незаконный туалет: Шульган-Таш выиграл «войну» с Башкультнаследием

Представителям заповедника удалось отстоять свою независимость

Теперь ограничений, которые больше мешают работникам, чем помогают, больше не будет

Накануне, 10 апреля, заповедник Шульган-Таш сумел убедить суд, что земля, на которой он расположен, не может одновременно иметь статус и особо охраняемой природной территории, и территории историко-культурного назначения, а так же смог отменить ограничения, которые наложили на федеральную землю правительство республики, Министерство культуры и Башкультнаследие.

Последнее время Шульган-Таш чаще мелькал в судебной хронике, нежели в историях о том, как здорово там отдыхать. Не так давно на всю страну прогремел скандал, когда директора заповедника оштрафовали на 15 тысяч рублей за возведение туалета для персонала и гостей. Как установил суд, строительство на территории объекта культурного наследия запрещено. Еще 200 тысяч рублей штрафа назначили заплатить за установленный забор, который тоже построили с нарушениями правил. Оштрафовали и уважаемого ученого, доцента кафедры археологии МГУ Владислава Житенева — за то, что не получил у Башкультнаследия разрешения на раскопки.

Персонал заповедника не согласился с драконовскими ограничениями

Как рассказал представитель заповедника Салават Юлчурин, все произошло потому, что постановлением правительства Башкирии включили часть земель федерального заповедника Шульган-Таш в земли Достопримечательного места, и законы его функционирования не согласовывались с правилами работы заповедника. Отныне многие вещи, например, строительство или археологические раскопки, должны были делаться с разрешения Башкультнаследия. Кроме того, согласно их приказам, сотрудники федерального заповедника обязаны были получить разрешение Башкультнаследия даже на то, чтобы прийти на рабочее место. Тех, кто ослушался приказа, штрафовали.

Недовольные такими драконовскими мерами сотрудники заповедника обратились в суд и попросили эти постановления отменить. На защиту заповедника встал не только юрист Министерства природы РФ, но и Верховный суд Башкирии: постановления правительства Башкирии, приказы Минкульта Башкирии и Башкультнаследия суд признал недействительными.

— Мы отменили правовые акты, которые были положены в основу предыдущих решений, на основании которых Башкультнаследие и требовало наказаний, — объяснил Салават Юлчурин.

Поскольку постановления отменили, теперь заповедник может оспорить и ранее выписанные штрафы, наложенные за строительство туалета и «неправильного» забора.

Впрочем, у Башкультнаследия еще есть время подать апелляцию и попробовать оспорить решение Верховного суда Башкирии в Верховном суде России. Если же ведомство не станет этого делать, судебное решение вступит в силу 10 мая текущего года.

UFA1.RU обратился за комментарием в управление по государственной охране объектов культурного наследия и попросил ответить на вопрос, планирует ли ведомство подавать апелляцию. Как только мы получим ответ, мы обязательно его опубликуем.

Если вы стали очевидцем нарушения закона в Каповой пещере, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101 84 78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем