Криминал Суд продлил арест депутату Курултая, который обещал фиктивно отправить юриста на СВО за 10 миллионов рублей

Суд продлил арест депутату Курултая, который обещал фиктивно отправить юриста на СВО за 10 миллионов рублей

Сам Локотченко до задержания добровольно подписал контракт после протестов в Баймаке

Суд продлил арест депутату Курултая, который обещал фиктивно отправить юриста на СВО за 10 миллионов рублей | Источник: Алексей Локотченко / Vk.comСуд продлил арест депутату Курултая, который обещал фиктивно отправить юриста на СВО за 10 миллионов рублей | Источник: Алексей Локотченко / Vk.com
Источник:

Алексей Локотченко / Vk.com

Советский райсуд Уфы на два месяца, до 30 июня, продлил арест депутату Курултая Алексею Локотченко. Информацию об этом UFA1.RU подтвердили в суде. Локотченко задержали в середине декабря, мандата его пока не лишили.

Депутата обвиняют в пособничестве во взятке в 10,2 миллиона рублей. По данным следователей, за эту сумму он договорился с юристом Эльзой Фаткуллиной, против которой возбудили уголовное дело, о её фиктивной отправке на СВО.

По плану, она должна была поехать на фронт в составе добровольческого батальона, но фактически служба была бы только на бумаге. Дело против неё закрыли бы. Силовики задержали посредника депутата из отряда Архангела Михаила с первой частью взятки в пять миллионов рублей.

Фаткуллину же обвиняют в том, что она вывела больше 100 миллионов рублей через фирмы-однодневки. У неё был такой бизнес — деньги она выводила для других коммерсантов за комиссию в 11%. Юрист хранила дома деньги, вела бух.учет и искала клиентов.

Напомним, Локотченко стал депутатом в 2023 году, но вскоре подписал контракт с Минобороны — на его решение якобы повлияли баймакские протесты, и вообще он хотел показать, что «нужно не на улицу выходить и лодку раскачивать». В день ареста Локотченко написал в своем блоге:

«То, что вы сегодня увидите в СМИ, сделано с целью скомпрометировать и очернить меня и не имеет ничего общего с реальностью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем