Криминал «Он же конкретный ауешник*»: застреливший парня в кафе в Башкирии Галустян «захотел» на СВО

«Он же конкретный ауешник*»: застреливший парня в кафе в Башкирии Галустян «захотел» на СВО

Адвокат семьи убитого возмущен поведением обвиняемого

Марзпетуни Галустян застрелил человека и уехал из Башкирии

UFA1.RU поговорил адвокатом семьи Данила Рахимкулова, которого застрелили в кафе в башкирском Ишимбае, Романом Петровом. Юрист рассказал, что Рахимкуловы понесли невосполнимую потерю, а также отметил поведение обвиняемого Марзпетуни (Армана) Галустяна, который после стрельбы уехал из республики за 1000 километров, а после задержания, по данным юриста, выразил готовность отправиться на СВО.

В то же время, по словам Петрова, семье погибшего до сих пор даже не принесли извинения ни сам Галустян, ни его родственники.

— Мы видели в новостях, что в зале суда он согласился раскаяться, но только на камеру, — отмечает адвокат. — Это не подтверждает его намерений. По уголовному делу он не признает свою вину. Говорит, что сделал это непредумышленно, хотел дать предупредительный в воздух, но это опровергает видео, утекшее в Сеть.

Видео из кафе, где был убит Данил Рахимкулов

Роман Петров настаивает: на записи видно, что Галустян целился из пистолета в человека — в друга Данила, который стоял перед погибшим. Как выяснил адвокат, именно с товарищем Рахимкулова у Галустяна и возник конфликт, который, казалось, на момент стрельбы уже был погашен, а Данил стоял в стороне.

— Сам Галустян говорит, что просто хотел напугать ребят. Целился он в другого человека, с которым непосредственно был конфликт. Данил был за ним, пуля вошла в висок, и по характеру ранения даже до проведения экспертизы можно понять, что это был не просто травматический пистолет, — считает Петров. — Да, пока рано утверждать это, но я абсолютно уверен, что это была боевая модель.

Роман Петров добавил, что Галустян, надеясь «искупить вину», демонстрирует готовность отправиться на СВО. Юрист возмущен и поведением Галустяна, и самой личностью Галустяна.

По мнению адвоката, Арман-Марзпетуни и раньше не слишком-то чтил законы страны, в которой получил гражданство: как выяснил Петров, Галустяну его выдали по упрощенной системе как уроженцу бывшего СССР. Ранее UFA1.RU обнаружил, что свой аккаунт в соцсетях мужчина снабдил отметкой признанного в РФ экстремистским и запрещенным движения АУЕ*. Петров уверен, что Галустян — «конкретный ауешник*».

— АУЕ* — это же конкретный экстремизм. Галустян не скрывал свои взгляды, свободно выкладывал запрещенную информацию. Человек держит кафе (Галустян управляет заведением в Ишимбае. — Прим. ред.), проповедует весьма сомнительные ценности, разгуливает с оружием — у меня есть один вопрос: «Куда смотрел участковый?» — возмущается адвокат.

Он также отметил, что товарищ Галустяна, который скрылся вместе с ним и, судя по всему, поддерживает такие же взгляды, был отправлен лишь под домашний арест. Ни первый, ни второй, ни их родственники не принесли извинения семье Рахимкуловых.

— Мне непонятно, почему суд оказался таким гуманным. Надеемся, что прокуратура подаст протест и меру пресечения изменят, — сказал Роман Петров.


Напомним, отец погибшего Данила сейчас находится в больнице. После похорон сына он перенес микроинсульт, его тело и лицо частично парализовало.

* Движение признал экстремистским и запретил Верховный суд России в 2020 году.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем