Происшествия Вот такое АУЕ*: что будет с шашлычником из Башкирии, который застрелил человека в кафе и уехал за 1000 километров

Вот такое АУЕ*: что будет с шашлычником из Башкирии, который застрелил человека в кафе и уехал за 1000 километров

Собрали главное о его аресте и уголовном деле

Следствие отмечает, что Арман Галустян пытался скрыться

Жителя Ишимбая Марзпетуни Галустяна, который устроил стрельбу в ночном клубе, отправили под арест на два месяца. Рассказываем, как он пытался скрыться и что известно об уголовном деле.

Всё случилось в ночь с 5 на 6 апреля: по версии следствия, 36-летний Марзпетуни (он еще называет себя Арманом) вместе с другом из Азербайджана тусовался в клубе. В какой-то момент они поругались с другой компанией, завязалась драка. Арман, видя что людей против него настроено много, отбежал назад и достал пистолет. После недолгих угроз он выстрелил и попал в голову случайному свидетелю, который в драке не участвовал. Вскоре пострадавший скончался в больнице. Им оказался 23-летний ишимбаец Данил Рахимкулов.

Сам Арман вместе с другом скрылись, их объявили в федеральный розыск. Пока их искали, мы нашли страницу мужчины в соцсетях: в статусе он написал «АУЕ»* (в 2020 году Верховный суд России признал движение экстремистским и запретил его деятельность. — Прим. ред.). Что именно этим хотел сказать мужчина — неясно. Также на странице есть картинки с дорогой одеждой (например, только очки стоят десятки тысяч рублей), машинами, немного фотографий, по всей видимости, из Армении.

В подписках — сплошь женщины, в видеозаписях — ролики про «лидеров преступного мира». Например, один из них у Армана называется «как ведут себя армянские воры в законе в исправительной колонии».

Одна из немногих его фотографий

Сам мужчина заправлял шашлычной и кафе в Ишимбае. В 2019 году он зарегистрировал ИП, который, по данным «Контур.Фокуса», получил 52 тысячи рублей поддержки от государства как МСП.

Кроме того, в Ишимбайском городском суде есть шесть дел, связанных со стрелком: например, в одном он должен был выплатить 100 тысяч рублей за нарушение покоя граждан ночью. В Верховном суде Башкирии у него было дело, по которому его обязали привести нежилое здание в соответствие с видом использования земли. Марзпетуни с этим согласен не был, подавал жалобу, но безуспешно.

В базе ФССП на него записано пять исполнительных производств на сумму в 179,7 тысячи рублей.

Тем временем полиция нашла беглого стрелка — он оказался аж в Волгоградской области и ехал в Ростов-на-Дону. На опубликованном видео заметно, что его пристегнули наручниками. Сам Марзпетуни говорит неохотно, но косвенно признаёт произошедшее, говоря, что «там на видео [из клуба] всё есть». На другом ролике, опубликованном СКР, Галустян делает вид, что не понимает причин.

Telegram-канал СК России опубликовал видео первого допроса:

— За что задержан?

— Ехал, остановили на посту.

— За что?

— За 105-ю, сказали.

Галустян сопротивляться задержанию не стал

Задержали мужчину вместе с другом — гражданином Азербайджана Нурланом Наджафовым, который стал фигурантом дела об укрывательстве. Даже если приезжий друг не сядет в колонию, в России ему находиться будет нельзя: мужчине аннулировали вид на жительство и запретили въезд в страну.

Нурлан ушел под домашний арест, а сам Арман — за решетку. Как сказал прокурор на заседании, обвиняемый после стрельбы скрылся, его нашли за тысячи километров от Ишимбая, так что есть риск повторной попытки. Суд согласился с доводами обвинителя и отправил Галустяна под арест на два месяца. Его обвиняют в убийстве общеопасным способом и покушении на убийство двух и более лиц тем же общеопасным способом (стрельба по скоплению людей).

Не исключено, что через полтора месяца арест продлят вновь

Максимальное наказание по статье, которую вменяют ишимбайцу, — пожизненное заключение. В последнее время в России вновь обсуждают возможный возврат высшей меры — читайте в этом материале, насколько такое возможно.

* — движение признал экстремистским и запретил Верховный суд России в 2020 году.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем