Криминал подробности Работа над ошибками: силовики задержали начальницу управления капстроительства Башкирии 2-й раз за 2 года

Работа над ошибками: силовики задержали начальницу управления капстроительства Башкирии 2-й раз за 2 года

Силовики нашли очередные подозрительные госконтракты

Начальница управления капстроительства Башкирии Инна Иксанова

Начальница управления капитального строительства Башкирии Инна Иксанова вновь попала под взор силовиков. Следователи уже второй раз за последние 2 года задержали чиновницу. В этот раз ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за которого бюджет потерял 57 миллионов рублей. Рассказываем, что об этом известно.

По данным СУ СК по Башкирии, в период с августа по декабрь 2022 года Иксанова заключила 4 госконтракта на поставку систем ультразвуковой визуализации. Сумма по ним составляла около 57 миллионов рублей. Отметим, что деньги выделили из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Следователи отмечают, что чиновница заведомо знала, что оборудование поставщика не проходит по принятым стандартам и является потенциально опасным для пациентов. Зная это, по версии следствия, Иксанова всё равно решилась провести закупку, якобы опасаясь, что ее уволят из-за неисполнения нацпроекта.

Она не просто распорядилась отправить средства поставщику, но и организовала поставку оборудования в больницы и поликлиники. Отмечается, что в эксплуатацию системы визуализации так и не ввели — факт преступления выявили сотрудники ФСБ.

В отношении Иксановой возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Ей грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать госдолжности на срок до 3 лет.

— В настоящее время с задержанной проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершённого преступления, а также иные лица, которые могут быть причастны к его совершению, — прокомментировали в СУ СК республики.

Напомним, Иксанову задерживают уже не в первый раз. В январе прошлого года к ней в офис нагрянули силовики. Как рассказывал источник UFA1.RU, у сотрудников ФСБ возникли вопросы по нескольким госзакупкам на поставку медицинского оборудования в больницы в Месягутово, Мечетлинском районе и Баймаке.

В итоге начальнице управления удалось сохранить свой пост и избежать уголовного преследования. Но, как оказалось, ненадолго. Подробнее о самой Иксановой и компании «Медтехника», которая осуществляла поставки, читайте тут.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии можно следить в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем