Криминал Приговоренный к казни: как уфимец Анвар Масалимов получил второй шанс, но снова попытался убить

Приговоренный к казни: как уфимец Анвар Масалимов получил второй шанс, но снова попытался убить

Он вернулся за решетку, но срок подходит к концу уже в 2024 году

Уфимца Анвара Масалимова приговорил к смертной казни, но он добился помилования

После чудовищного по своей жестокости террористического акта в Красногорске российская общественность вновь заговорила об отмене моратория на смертную казнь. Напомним, его приняли в 1996 году в рамках интеграции России в Совет Европы, и тогда для многих приговоренных к смерти преступников это стало обратным билетом в жизнь. Большей части из них впоследствии поменяли наказание на более мягкое — пожизненное заключение. Некоторые даже добились полного освобождения, однако не все из них по достоинству оценили такой шанс. Сегодня, 29 марта, UFA1.RU рассказывает об уроженце Башкирии Анваре Масалимове, которого в 90-х приговорили к смерти за убийства и потом амнистировали, но он снова попытался лишить жизни еще одного человека и угодил за решетку опять. Срок его наказания подходит к концу в 2024 году.

Монстр или жертва обстоятельств?

Описание судьбы Анвара Масалимова в прессе фигурировало и ранее. Перипетии его жизни могут лечь в основу остросюжетного триллера. Однако начиналось всё довольно прозаично — родился Анвар в 1955 году в Уфе, в обыкновенной советской семье. После окончания школы пошел на службу в армию, а по возвращении женился на девушке Земфире. Мужчина перебивался подработками, трудился разнорабочим, монтажником, экспедитором. Где-то в это же время у пары родился ребенок. Мальчика назвали Русланом.

Вскоре Масалимов устроился на работу в организацию «Восток Нефтепровод Монтаж» и в 1980 году был отправлен фирмой в командировку в город Чайковский в Пермском крае. Там он и совершил первое убийство. По данным следствия, мужчина выпивал вместе с коллегами — отмечали завершение работ и скорое возвращение домой. В ходе посиделок началась перепалка, приведшая к поножовщине. Как позже рассказывал сам Масалимов, напившись, он лег спать, якобы в это время все были живы, когда уже проснулся, узнал, что один из коллег убит.

Еще на суде Анвар ссылался на потерю памяти из-за выпитого алкоголя, но ему не поверили и приговорили к долгим 15 годам заключения в исправительной колонии. В 1991 году его перевели в колонию-поселение в Томской области в поселке Комсомольск, но там он совершил еще одно жестокое убийство.

Расчленил и сжег труп в печке

Источники расходятся в том, как Масалимов встретился с будущей жертвой. По одной из версий, которую принято считать за основную, в поселке Комсомольск осужденный познакомился с неким пенсионером по фамилии Гаврилов. Тот пустил Анвара пожить в его доме. Это решение стало для пенсионера роковым.

В колонии-поселении жизнь арестанта куда проще, чем в обычной ИК

17 августа 1991 года в ходе алкогольного застолья мужчины поссорились. Впоследствии Масалимов сообщал, что стычка началась из-за того, что Гаврилов сжег его некоторые личные вещи — фотографии и документы. Это якобы разозлило Масалимова, и он напал на пенсионера. На этот раз рецидивист задушил свою жертву. Но на этом не остановился — расчленил труп и по частям сжег его в печи. После задержания Анвар не изменил стиль защиты и, как в случае с первым убийством, сослался на потерю памяти из-за выпитого.

Следствие велось больше года. В октябре 1992 года Масалимова приговорили к исключительной мере наказания — смертной казни! Он был осужден по статье 102 пункт «и» УК РСФСР «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство». Наказание по этой статье предусматривалось в виде лишения свободы от 8 до 15 лет, однако при наличии отягчающих обстоятельств — а они в случае Масалимова были — пожизненное заключение или смертная казнь.

Казнить нельзя помиловать

Смертная казнь в России сохранилась и после развала Советского Союза. Однако к середине 90-х годов РФ начала планомерный процесс по интеграции в Совет Европы. Поэтому в 1996 году президент России Борис Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы».

Данный указ подразумевал подготовку федерального закона о присоединении России к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». В апреле 1997 года Ельцин подписал дополнение к конвенции — Протокол № 6 «Об отмене смертной казни». Закон должны были рассмотреть в Госдуме РФ и ратифицировать, однако до этого не дошло. По сей день, согласно законодательству РФ, мораторий на смертную казнь не имеет юридической силы. Однако, следуя международным законодательным нормам, такую меру наказания в стране применять перестали.

Мораторий на смертную казнь подарил надежду Анвару Масалимову

Важным моментом, который помог Масалимову спастись от смертной казни, является прошение осужденных о помиловании у президента страны. Согласно статье 184 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, столь суровый приговор может быть приведен в исполнение, лишь когда президент отклонит прошение о помиловании от заключенного.

Осужденные к высшей мере наказания часто ожидали исполнения наказания в течение нескольких лет после вынесения судом приговора. Причиной считается, что президент Ельцин, неизвестно почему, долгие годы не рассматривал прошения смертников. Однако после начала процесса по вступлению в Совет Европы все прошения были рассмотрены в срочном порядке. Часть была отклонена, а по другой приняли решение о помиловании и изменении наказания на пожизненное заключение.

Точно назвать человека, кто был последним казненным преступником, нельзя, так как сведения о приведении в исполнение смертных приговоров не разглашаются. Однако таким осужденным принято считать серийного убийцу Сергея Головкина, на его счету предположительно 40 жертв. Он ожидал исполнения приговора в течение двух лет, но в конечном итоге получил наказание — его расстреляли 2 августа 1996 года.

Масалимов же стал одним из тех, кто сумел избежать казни. Он ожидал расстрела целых 6 лет, но в 1998 году добился помилования. Анвара этапировали в знаменитый «Вологодский пятак», где он должен был провести остаток жизни.

Выход на свободу

Из 69 лет жизни уфимец Масалимов провел за железной решеткой более 40 лет. Там он встретил начало нового века, за которым последовали изменения в уголовном законодательстве, что вновь сыграло ему на руку. Так, из статьи 105 УК РФ «Убийство» исключили пункт о ранее совершенном убийстве — тот самый, который стал в случае с Масалимовым отягчающим обстоятельством при вынесении приговора о смертной казни (и пожизненном заключении тоже).

Масалимов с первых дней заключения писал жалобы в суды различной инстанции с просьбой смягчить ему приговор. В конечном итоге это дало результат, в 2008 году Белозерский районный суд Вологодской области переквалифицировал преступление Масалимова тоже на убийство, но без отягчающих обстоятельств. Самое суровое наказание по новой статье — 10 лет лишения свободы. Впрочем, тогда уфимца еще не освободили, пожизненный срок оставался в силе.

Но в 2012 году Масалимова перевели в другую знаменитую колонию «Полярная сова» в самой северной части Уральских гор. Будучи там, осужденный подал очередную кассационную жалобу, и ее наконец удовлетворили. В 2016-м, следуя статье УК об «Обратной силе уголовного закона», суд принял решение об освобождении уфимца. Таким образом Масалимов стал одним из немногих, кто избежал смертной казни и вышел на свободу.

Новая жизнь

После освобождения Масалимов вернулся в Уфу, где поселился у сестры Дамиры. В 2018 году она рассказала телеграм-каналу Mash, что ее брату из колонии пришлось самостоятельно добираться до родни через Москву — якобы в колонии ему дали билет лишь до столицы. Возвращение домой заняло аж два месяца.

— Он постучал в окно и показал паспорт: «Это я, Анвар»! Мы, конечно, удивились, впустили, накормили. И, знаете, в первый день он так много мылся и курил, — сообщила сестра Анвара Mash.

Масалимов пытался найти работу и встретиться с сыном Русланом, однако тот отказался общаться с отцом. При подготовке этого материала мы нашли номер телефона Руслана Масалимова и звонили ему несколько раз, чтобы узнать об их отношениях с отцом больше, но он не ответил.

Больше половины жизни Масалимов провел за решеткой

Зимой 2017 года Масалимов съехал от сестры, якобы из-за ссоры с женой племянника. Мужчина пожил в социальном приюте несколько месяцев, а после снял квартиру на деньги от родных. Хозяева якобы выпивали, а с ними к старой привычке вернулся Масалимов.

В 2018 году корреспонденты издания «АиФ» также посетили Масалимова, они встретили его на лестничной площадке. На вопросы мужчина отвечать не стал. Лишь сообщил, что в тюрьму больше никогда не вернется, а с родственниками видеться не хочет.

«Взял вину на себя»

В это же время в Уфе Масалимов встретил женщину — 42-летнюю Елену. Она стала причиной очередного задержания Масалимова. В начале 2018 года пара выпивала в квартире, также у них гостил некий мужчина. В какой-то момент он начал приставать к Елене, та отказала в первый раз, а на следующие настойчивые попытки ответила ударом ножа. Мужчина погиб на месте.

Утром Елена и Анвар попытались скрыть следы преступления, отмыли кровь, а после этого снова сели пить. Масалимов отправился за добавкой, но по пути встретил сотрудников полиции и рассказал им о случившемся. Сначала он взял вину на себя и несколько месяцев провел в СИЗО, пока шло расследование, но правоохранители во всем разобрались, и под суд пошла Елена. Масалимов остался на свободе, но ненадолго.

Следующий и на сегодняшний день последний, эпизод в криминальной судьбе Анвара Масалимова случился в ноябре того же года. Катализатором новой потасовки вновь стал алкоголь.

Из судебного акта Советского районного суда Уфы следует, что Масалимов выпивал вместе с хозяевами квартиры, мужчиной и женщиной. Когда алкоголь кончился, они вместе с женщиной пошли покупать добавку, а мужчина прилег и уснул. Вернувшись, Масалимов стал пить с хозяйкой на кухне. Вскоре проснулся хозяин квартиры, недовольный тем, что его не разбудили, и стал ругаться с женой, взял топорик для отбивки мяса и ударил супруга.

Масалимов снова обрек себя на жизнь в заключении

Масалимов набросился на хозяина квартиры и начал его душить. Потом он взял нож, который лежал на столе, и нанес несколько ударов ножом (по показания жертвы — 6, но жена пострадавшего настаивала, что всего лишь 5). Хозяин уже отползал, просто пытаясь спастись, но Анвар пырнул его еще пару раз.

Потом Масалимов пошел в магазин, чтобы вызвать скорую помощь, а в его отсутствие в квартиру пришла соседка, которая застала окровавленных хозяев и вызвала полицию. Изрезанный хозяин квартиры выжил. В ходе расследования Масалимов свою вину признал. 16 сентября 2019 года по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» Советский районный суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Эти 5 лет почти прошли. Уже осенью 2024-го уфимец Анвар Масалимов, который больше половины жизни провел за решеткой, вернется на волю.

Напомним, одной из первых о возможной смертной казни для террористов в «Крокусе» высказалась зампрокурора России Наталья Поклонская. Посмотрите, как на ее предложение отреагировали в Курултае Башкирии.

Если вы знаете о судьбах других уроженцев БАССР, приговоренных к смертной казни, сообщите редакции или расскажите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем