Криминал Суд в Москве не нашел нарушений при задержании пиарщицы главы Башкирии

Суд в Москве не нашел нарушений при задержании пиарщицы главы Башкирии

Адвокат дважды пытался обжаловать действия силовиков

Обвиняемая ранее работала вместе с Радием Хабировым в Красногорске

Адвокат пиарщицы главы Башкирии Радия Хабирова не смог убедить суд, что ее задержание было незаконным. Это следует из опубликованного постановления Московского областного суда. Подробности — сегодня, 28 марта.

Напомним, что Елену Прочаковскую задержали в январе. Как рассказывал московский областной следком, пиарщицу главы Башкирии заподозрили в мошенничестве. По версии следствия, работая в администрации Красногорска, Прочаковская воспользовалась связями и фиктивно устроила на работу в МФЦ свою знакомую. Зарплата приходила на карту новой работницы, но фактически, говорят в СКР, она была на руках у Прочаковской. Как удалось выяснить UFA1.RU, ту самую знакомую осудили по уголовной статье из-за этой истории. Сама же Прочаковская оказалась под арестом. Подробнее о пиарщице главы РБ мы рассказывали в этом материале.

Практически сразу адвокат Прочаковской подал жалобу в Мособлсуд, чтобы вызволить подзащитную из СИЗО. Это не сработало дважды, но потом суд сам отпустил подследственную домой. В конце февраля адвокат подал новую жалобу, в которой просил судью признать само задержание незаконным, но тот отказал в принятии заявления.

Дойдя вновь до областного суда, адвокат указал, что жалобу нужно всё-таки рассмотреть, потому что следователь нарушил права Прочаковской, когда решил ее задержать. Юрист пытался донести, что законных оснований для этого не было. Фемида же решила иначе.

— Действия следователя, связанные с задержанием подозреваемой, подлежат проверке судом при разрешении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого (обвиняемого) меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст. 108 УПК РФ. Однако каких-либо данных о наличии ходатайства следователя об избрании меры пресечения в порядке ст. 108 УПК РФ, материалы не содержат, — говорится в постановлении суда.

Доводы жалобы в итоге назвали «необоснованными», оснований для отмены решения нет. Еще одну жалобу тоже отклонили. Тем временем уголовное дело Прочаковской уже рассматривается в суде. Ближайшее заседание состоится 4 апреля. По статье о мошенничестве Прочаковской грозит до шести лет колонии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем