UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Дело «золотых прокуроров»

Суд в Москве приговорил «золотых прокуроров» из Башкирии к длительным срокам

Также им назначили многомиллионные штрафы и лишили классных чинов

Олег Горбунов — самый высокопоставленный экс-сотрудник прокуратуры, представший перед судом

Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор бывшим сотрудникам прокуратуры Башкирии и их сообщникам, которые были обвинены в получении взяток в особо крупном размере. Об этом сегодня, 30 мая, сообщили UFA1.RU в пресс-службе суда. Самый большой срок — 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима — получил экс-первый заместитель прокурора республики Олег Горбунов. Ему также назначили штраф в размере 40 миллионов рублей и запретили занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок 12 лет, лишив классного чина «государственный советник юстиции 3-го класса».

Его коллега Рамиль Гарифуллин, бывший прокурор Советского района Уфы, отправлен в колонию строгого режима на 16 лет. Ему также назначили штраф в размере 25 миллионов рублей, лишили классного чина «старший советник юстиции» и запретили работать в государственных и правоохранительных органах на 12 лет.

— Рамиль Гарифуллин освобожден от отбывания назначенного ему наказания по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в связи с истечением срока давности уголовного преследования за данное преступление, — сообщили в суде.

Кроме того, суд назначил наказание адвокату Рашиду Сафееву (8 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 10 миллионов рублей), бывшему заместителю начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Артуру Шаретдинову (8,5 года колонии строгого режима и штраф в 20 миллионов рублей с лишением классного чина «старший советник юстиции» и запретом занимать должности в государственных и правоохранительных органах на 5 лет), предпринимателю Феиму Мухитову (7 лет колонии строгого режима и штраф в 20 миллионов рублей) и депутату горсовета Уфы Вадиму Рамазанову (5 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 8 миллионов рублей). Они признаны виновными в получении взятки или посредничестве во взяточничестве.

— В суде установлено, что Горбунов при посредничестве Гарифуллина получил взятку в размере 300 тысяч рублей за способствование в привлечении лица к уголовной ответственности, — сообщили в Генпрокуратуре России сегодня, 30 мая. — При посредничестве Сафеева он получил взятку в размере 5 миллионов рублей за способствование незаконному прекращению уголовного преследования.

Кроме того, сообщили в надзорном органе, Горбунов совместно с Шаретдиновым при посредничестве Мухитова и Гарифуллина получили взятку в сумме 8 миллионов рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Уфы. По данным «Коммерсанта», этим чиновником был не кто иной, как Александр Филиппов, курировавший строительство в городе в 2012–2017 годах и сам оказавшийся под следствием, но впоследствии оправданный по делу о расселении ветхого и аварийного жилья. Помимо этого, Горбунов получил еще 3 миллиона рублей в качестве взятки за прекращение уголовного преследования по факту организации убийства, сообщили в ведомстве.

Также, по данным Генпрокуратуры, взятку в размере 2 миллионов рублей получил и сам Рамиль Гарифуллин — деньги ему передали за привлечение к уголовной ответственности по факту вымогательства и нанесения телесных повреждений. Также он получил миллион рублей за непринятие мер по истребованию и проверке законности и обоснованности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела о невыплате зарплаты.

— Кроме того, Гарифуллин вместе с Рамазановым покушались на посредничество в получении должностными лицами прокуратуры Башкирии взятки в размере 4 миллионов рублей за неоспаривание одного из решений Арбитражного суда республики, — сообщили в Генпрокуратуре. — Также Гарифуллин получил взятку в размере 550 тысяч рублей за содействие в решении кадровых вопросов.

В Генпрокуратуре добавили, что суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал указанных лиц виновными в инкриминированных преступлениях.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем