Криминал подробности В Башкирии «бухгалтершу-рецидивистку» приговорили к новому сроку: за ней шлейф из обворованных фирм

В Башкирии «бухгалтершу-рецидивистку» приговорили к новому сроку: за ней шлейф из обворованных фирм

На этот раз она попалась на попытке дать взятку

Женщина несколько раз проворачивала одну и ту же схему

В Чишминском районе Башкирии прошел суд над бухгалтером Альбиной Туляковой. Ее обвинили в попытке передать через адвоката 1,2 миллиона рублей в качестве взятки мужу судьи Уфимского районного суда. Шлейф обворованных предприятий тянется за женщиной с 2015 года, и в конце концов ей вынесли приговор. Подробностями дела с UFA1.RU поделился адвокат Виталий Буркин.

В 2015 году Альбина Тулякова стала главным бухгалтером в санатории Юматово. До этого она работала на железобетонном заводе в поселке Чишмы. По словам Буркина, оттуда ее попросили уйти из-за хищений.

— Тулякова быстро освоилась и начала присваивать денежные средства санатория. Она создавала в «1С-бухгалтерии» платежные поручения, в которых отражала перечисление денежных средств на расчетный счет санатория, открытый в Уральском банке реконструкции и развития. Но фактически указанные суммы не вносила. Таким образом, за короткий промежуток времени похитила более 9 миллионов рублей, — рассказывает юрист.

После этого, по его словам, женщина нашла адвоката Гульшат Файзерахманову и отдала ей 1,2 миллиона рублей в качестве взятки, но вину бухгалтер не признала. По этому делу в 2019 году ей вынесли приговор с условным сроком в 3 года с обязанием возместить ущерб санаторию. Буркин рассказал, что во время возбуждения уголовного дела по факту хищений Тулякова уже работала в ООО «Кумыс Башкортостана», осуществляя ту же мошенническую схему.

— В ООО «Кумыс Башкортостана» она похитила 606 тысяч рублей. Уводила всё она через ООО «Рич» и свой личный счет. На этот раз вину она признала, и в апреле 2022 года ей назначили новый условный срок, — рассказывает он.

Юрист рассказал, что в 2020 году Гульшат Файзерахманова, которая была адвокатом женщины, рассказала Следственному комитету о том, что случилось несколько лет назад. Тулякова отказалась от сотрудничества со следствием и передачи взяток. Позже, в 2021 году, во время очной ставки между бухгалтером и адвокатом Тулякова отрицала, что пыталась передать взятку. Уже через месяц женщина изменила показания: по ее словам, она передала адвокату 200 тысяч рублей.

— Затем признала, [что это был] 1 миллион рублей, но потом, когда возбудили уголовное дело в отношении нее за дачу взятки, полностью отказалась от своих показаний и начала утверждать, что ничего Файзерахмановой не передавала, — говорит юрист.

Адвокат женщины, которая проходит по делу свидетелем, призналась, что через нее действительно пытались передать деньги мужу судьи Уфимского районного суда. Сегодня в прокуратуре Башкирии сообщили, что Тулякову признали виновной в даче взятки в особо крупном размере, а украсть она успела более 9 миллионов рублей. Подсудимая вновь не признала своей вины в преступлении. Суд назначил ей наказание — 5 лет в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере двойной суммы взятки.


Уголовное дело в отношении Гульшат Файзерахмановой находится на рассмотрении в Набережночелнинском городском суде Татарстана.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем