Криминал Взятки в ГИБДД подробности Дело о взятках в ГИБДД вышло за пределы Башкирии: расследование коррупции в республике вывело на инспектора в другом регионе России

Дело о взятках в ГИБДД вышло за пределы Башкирии: расследование коррупции в республике вывело на инспектора в другом регионе России

По версии силовиков, он брал взятки за помощь в восстановлении водительских прав

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

В Уфе по коррупционному делу будут судить сотрудника ГИБДД из Воронежской области. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщили в прокуратуре Башкирии.

Как рассказали в ведомстве, инспектора обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и получении взятки. По версии следствия, воронежский сотрудник ГИБДД с июня 2019 года по август 2021-го вносил в базу данных ложную информацию о сроке сдачи водительского удостоверения в ГИБДД и отметки об окончании срока лишения водительских прав. По этим основаниям было выдано 20 удостоверений водителя.

Правоохранители вышли на него в рамках расследования уголовного дела против одного из местных гаишников.

— Он получал через двоих знакомых посредников из Уфы взятки от граждан, которые были лишены водительских прав, однако в установленном законом порядке не сдали удостоверения или не уведомили об их утере органы ГИБДД, в связи с чем срок лишения специального права течь не начал. После перечисления денежных средств инспектор вносил заведомо ложные сведения в информационную базу ГИБДД о начале течения срока лишения права на управление автомобилем и о его окончании, на основании чего взяткодатели были необоснованно допущены до экзамена, — рассказали следователи.

Сумма взяток варьировалась от 20 до 55 тысяч рублей. По данным UFA1.RU, обвиняемого жителя Воронежской области зовут Александр Прийменко. Как подсчитали в прокуратуре, в общей сложности он мог получить путем взяток 665 тысяч рублей. Дело направили в Калининский районный суд Уфы. На посредников завели отдельные уголовные дела.

— Злоумышленник признал вину в совершенных преступлениях, уволен из органов полиции по отрицательным мотивам, — добавили в прокуратуре.

Ранее в Уфе двум гаишникам, попавшимся на взятке, дали восемь лет колонии. Позднее это дело получило новый поворот. Всё, что нужно знать о взятках в ГИБДД, мы собираем в отдельном сюжете.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем