Криминал Даже в прокуратуре извинились: заключенному исправительной колонии в Башкирии присудили компенсацию

Даже в прокуратуре извинились: заключенному исправительной колонии в Башкирии присудили компенсацию

Он требовал миллион рублей

Решение вынес Ленинский райсуд

В Уфе 46-летний мужчина получит компенсацию за то, что прокуратура Октябрьского района необоснованно привлекла его к уголовной ответственности. Об этом UFA1.RU сообщил сегодня, 6 мая, адвокат Рамиль Гизатуллин.

Мужчину обвиняли в фиктивной постановке на учет иностранцев по месту пребывания в России. Как рассказал Гизатуллин, на работе его подопечного попросили зарегистрировать трех приезжих из другой страны в квартире, которая даже не принадлежала ему. В МФЦ по странному стечению обстоятельств заявления приняли, и иностранцев зарегистрировали.

Полиция возбудила из-за этого уголовное дело. Подопечному Гизатуллина предъявили обвинение, но 2 декабря оправдали. Спустя два месяца мужчине пришло письмо с официальным извинением от прокуратуры. Адвокат подал иск в суд с требованием выплатить моральную компенсацию в 1 миллион рублей.

Накануне, 5 мая, Ленинский райсуд частично удовлетворил иск. Как уточнили UFA1.RU в пресс-службе суда, мужчине выплатят 19 тысяч рублей.

— Мой доверитель получит от государства всё, что предусмотрено оправданному: и официальные извинения прокурора за незаконное осуждение, и компенсацию морального вреда, — отметил Гизатуллин. — Понятно, что была взыскана сумма значительно ниже заявленной, но в существующих реалиях это лучше, чем ничего. К сожалению, факты незаконного привлечения к уголовной ответственности и осуждения имеют место. Вынесение оправдательных приговоров на практике являются весьма редкими случаями. Чтобы искоренить подобную практику, нужно привлекать к ответственности виновных лиц и в регрессном порядке взыскивать все затраты, которые понесло государство (компенсация морального вреда, оплата работы судьи, секретаря, государственного обвинителя и тому подобное).

Напомним, прокуратура принесла извинения в феврале. По словам адвоката, его подопечный сейчас отбывает наказание в колонии. Он был несколько раз судим и больше половины жизни провел в колонии. Гизатуллин отметил, что предупреждал полицейских, что в деле рецидивиста нет состава преступления, но их ввело в заблуждение криминальное прошлое фигуранта.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем