Криминал Активистка против крестов Верховный суд Башкирии вернул ноутбук националистке Рамиле Саитовой, но приговор оставил в силе

Верховный суд Башкирии вернул ноутбук националистке Рамиле Саитовой, но приговор оставил в силе

Женщину осудили за призывы снести все православные кресты на Урале

Саитову приговорили к трем годам заключения

Верховный суд Башкирии рассмотрел апелляцию 55-летней уфимской националистки Рамили Саитовой, признанной в ноябре прошлого года виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности. Об этом сегодня, 31 января, сообщили в объединенной пресс-службе судов республики. Напомним, женщина по решению Кировского райсуда Уфы получила три года тюрьмы с лишением права заниматься администрированием сайтов в интернете на два года за ролик, в котором призвала снести все православные кресты на Урале. Ее ноутбук, выступавший в качестве вещдока, обратили в собственность государства. Саитова обжаловала свой приговор.

— Суд апелляционной инстанции изменил приговор районного суда в части обращения вещественного доказательства в собственность государства, — прокомментировали в пресс-службе. — В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы и апелляционное представление — без удовлетворения.

Судебные разбирательства по делу Саитовой запомнились своей абсурдностью — активистка регулярно зачитывала судье стихотворения собственного сочинения, в какой-то момент объявила себя мессией, на последнем заседании она два часа читала свой эпос «Райские купола», а после заявила, что на видео, где она призывает сносить кресты, на самом деле не она, а «очень похожая на нее женщина», за которую Саитова, впрочем, готова «ответить по полной».

Активистка и прежде отличалась различными выходками: в июле 2020 года она преследовала в одном из уфимских парков девушек, похожих на армянок, называя себя «хозяйкой этих земель», а следователя, пришедшего к ней за объяснениями после этого, встретила полностью обнаженной. А ведь когда-то Саитова была успешной бизнес-леди, победительницей конкурса журнала Cosmopolitan и даже кандидаткой на пост мэра Уфы. О ее жизненном пути и непростой судьбе мы рассказывали в отдельной статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем