UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Жертвами были богачи и бизнесмены: пятеро жителей Башкирии пойдут под суд за вымогательство

Банда мужчин под угрозой убийства требовала крупные суммы

Следователям и полиции удалось пресечь банду

В Башкирии пятерых жителей обвиняют в вымогательстве. Об этом сегодня, 26 января, сообщили в следкоме республики.

По данным следствия, в период с октября 2019 по июнь 2020 года в городе Октябрьском орудовала преступная группа, которую организовал ранее судимый 28-летний житель Уфы. Он вовлек в группу восьмерых жителей в возрасте от 20 до 39 лет.

— Члены группы искали лиц, имеющих высокий доход от трудовой или предпринимательской деятельности, после чего под угрозой применения насилия, убийства или повреждения и уничтожения их имущества требовали от них передачи денежных средств и иных ценностей на регулярной основе, в противном случае злоумышленники требовали прекратить осуществление их деятельности, — сообщили в следкоме.

Жертвами вымогателей стали семеро человек, которым они нанесли ущерб более 1 млн рублей. Чтобы напугать их, злоумышленники повредили автомобиль одного из мужчин, еще одной женщине кинули в окно емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, другой — разбили стекла в окнах камнями.

— Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие соглашались выполнить предъявляемые требования либо прекращали свою деятельность, — рассказали в следкоме.

В ведомстве отметили, что в июне 2020 года банду пресекли сотрудники МВД и следователи. У обвиняемых забрали травматические пистолеты. При этом свою вину никто из них не признал. Один из участников вскоре умер, еще двое скрылись — их объявили в федеральный розыск.

— В отношении еще одного обвиняемого расследование уголовного дела выделено в отдельное производство, — добавили в следкоме.

Как только обвиняемые ознакомятся с обвинениями, дело передадут в суд.


Ранее мы писали, что в Уфе семерых жителей обвинили в разбое, вымогательствах и похищении. Банду грабителей удалось поймать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем