UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Уфимец убил педофила подробности «Он уже снял трусы»: сосед убитого предполагаемого педофила рассказал о случившемся

«Он уже снял трусы»: сосед убитого предполагаемого педофила рассказал о случившемся

Журналист UFA1.RU пообщался с жильцом дома, в котором жил Владимир Зайцев

Мужчина говорит, что убитый ни с кем не общался

Убийство предполагаемого педофила на улице Петрозаводской всколыхнуло всю Уфу. По основной версии, которую озвучивали в следкоме, к Владимиру Санкину подбежал подросток и попросил о помощи — сказал, что его друга собирается изнасиловать мужчина. Владимир бросился в квартиру, стал драться с мужчиной, на которого указал подросток, выманил его на улицу, и драка продолжилась там. Но Санкин не рассчитал силы — предполагаемый педофил получил травму, несовместимую с жизнью, и скончался в карете скорой по пути в больницу. Владимира поместили под домашний арест, ему грозит на 15 лет попасть за решетку. Корреспондент UFA1.RU побывал на месте, где развернулись эти драматические события.

Соседи: «Санкин — герой»

Дом № 6 по улице Петрозаводская в Уфе, где жил предполагаемый 54-летний педофил Владимир Зайцев, — обычный двухэтажный барак. Но выглядит аккуратно, подъезд чистый, попасть туда можно, только если знаешь код. Жители и вовсе не выглядят подозрительно. Сосед мужчины Владимир Оганесович в беседе с журналистом UFA1.RU был весьма тактичен и слов не жалел. Он уверен, Зайцев получил по заслугам, а Санкин — настоящий герой.

Видео: Гульдар Давлетова

— Он молодец, что защитил пацанов, я им горжусь, потому что Зайцев его с топором встречал, — говорит мужчина. — Один мальчишка удрал, позвал Санкина, тот заскочил, а этот уже снял трусы второму. Тут драка-то и завязалась. Зайцев только вышел из тюрьмы, сидел за такие же действия, поделом ему.

Дом, в котором жил Владимир Зайцев

Известно, что у предполагаемого педофила есть сестра, которая приобрела квартиру специально для него. Как ранее говорила супруга Владимира Санкина, Полина, женщина не смогла сама оплатить похороны забитого до смерти брата и супруги оказали ей финансовую помощь.

Квартира № 6 закрыта, дверь никто не открывает

В почтовом ящике Зайцева — письма и счета. Правда, на имя совершенно другого человека, некоего Бочкарева. С кем проживал Зайцев, и кем они друг другу приходились, предстоит разобраться следствию. Сейчас квартира заперта — дверь корреспонденту UFA1.RU никто не открыл.

Именно то место с шокирующего видео, где снимали окровавленного мужчину

«Предложил нам типа что-то даст»


Подростки, которых спасли от предлагаемого педофила, столкнулись с Зайцевым в подъезде, куда заходили погреться. Мужчина к ним подошел, когда те стали спускаться.

— Он предложил нам типа что-то даст, но не сказал, что даст, — поделился один из подростков в коротком интервью Telegram-каналу Mash. — Ну сперва он таким добрым казался.

Ребята зашли в квартиру к незнакомому мужчине, он скрылся в одной из комнат, после чего вышел, снял штаны и скомандовал ребятам раздеваться. После того как дети отказались выполнять команду, мужчина скрылся в комнате.

— Мы думали, сейчас что-нибудь вынесет, угрожать будет. Я предложил другу открыть дверь и убежать. Он убежал, а этот мужик меня схватил, — рассказал один из мальчишек.

Невольно вспоминается трагедия, которая произошла три года назад — в 2017-м в Белорецке пропала девятилетняя Яна Перчаткина. Девочку нашли лишь через месяц погибшей — она лежала связанной в подполе дома местного жителя. В 2015 году в Уфе по дороге в школу пропала пятиклассница Виолетта Токарчук. Через несколько дней поисков ее обнаружили мертвой в одном из заброшенных гаражей в соседнем дворе — перед смертью девочку изнасиловали. Причем Виолетта была отнюдь не первой его жертвой.

Мальчишек с улицы Петрозаводской и погибших школьниц объединяет одно — они смиренно подчинились указаниям незнакомцев и последовали за ними. Безропотность детей вызывает множество вопросов: почему они послушались незнакомцев? Почему никто не говорил с ними о безопасности, если это происходит снова и снова?

Маньяки — сами в прошлом жертвы

Известно, что с законом Зайцев не ладил давно — во времена СССР отбывал срок за мужеложство. Кроме того, за домогательства к детям он отсидел 11 лет, вышел летом 2018 года. На свободе выяснилось, что к социальной жизни он оказался не способен — по словам соседей, Зайцев жил в доме на Петрозаводской полгода, но ни с кем из жильцов за это время не перекинулся даже парой фраз.

Как показывает практика, маньяки и педофилы в детстве сами подвергались насилию, и во взрослой жизни «драматизируют» эти события, нанося вред окружающим. Возникают вопросы и здесь — как с насильниками работают за решеткой? Почему методы «перевоспитания» оказываются неэффективны? А какие вообще существуют способы реабилитации людей, которые совершают такие страшные поступки?

Делитесь ответами на эти вопросы с нами. Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем