Криминал Убийство семьи из 5 человек мнение «Здесь явно не стыкуются несколько моментов»: психолог — об убийстве семьи из пяти человек в Уфе

«Здесь явно не стыкуются несколько моментов»: психолог — об убийстве семьи из пяти человек в Уфе

Мы попросили прокомментировать произошедшее специалиста Марию Наймушину

По словам соседей, семья была на хорошем счету

Гибель целой семьи от рук родного отца и мужа стала, пожалуй, самой обсуждаемой в Башкирии новостью за последние три дня. Семьянин и образцовый отец, 46-летний уфимец расправился с супругой и двумя сыновьями трех и шести лет, а также 22-летней приемной дочерью и ее трехмесячным сыном еще в середине декабря. Но при этом как ни в чем не бывало ходил на работу, продолжал жить в той самой квартире, а соседям говорил, что семья уехала. Еще больше шокировал способ, которым душегуб избавился от тел: он погрузил их в большие клетчатые сумки и на грузовике перевез к себе в сад, где затолкал в колодец на соседнем заброшенном участке.

Видео: следком РФ

Как отмечали соседи, ничего подозрительного за мужчиной не замечали — был сдержанным, спокойным, о семье заботился как мог, а от ссор с супругой убегал в огород и, перекипев, возвращался.

А вот практикующий психолог Мария Наймушина призналась корреспонденту UFA1.RU, что сразу заметила тревожные «звоночки», которые наводили на мысли о том, что не все в порядке. Мы попросили Марию ответить на наши вопросы и далее приводим ответы на них.

Вопрос № 1: Что могло толкнуть на убийство?


Если говорить о конкретной трагедии, то окончательные выводы и заключения сможет представить только официальная экспертиза и следователи. Мои рассуждения могут быть лишь предположениями и догадками, которые я излагаю, опираясь на опыт психологической работы со случаями домашнего насилия и участия в следственных действиях в качестве привлеченного эксперта-психолога.

В материалах UFA1.RU в нескольких местах приводится информация о том, что мужчина, обвиняемый в убийстве своей семьи, употреблял алкогольные напитки и мог уходить в запои (свидетельства соседа по дому и дачников). Также соседи по даче сообщали, что мужчина регулярно приезжал туда в моменты, когда ссорился с семьей. Учитывая состояние дачного домика и участка в целом (по фотографиям), занимался он там не огородничеством и благоустройством. Самая вероятная альтернатива того, как он мог «дать себе волю», — пьянство.

Не похоже, чтобы главу убитой семьи увлекало садоводство

Также несколько соседей прямо сообщали о том, что в моменты опьянения мужчина становился крайне агрессивным, буйным, у него «срывало кухню».

Здесь мне хочется напомнить, что согласно статистике порядка 80% убийств в Российской Федерации совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

При этом сложно назвать благополучной семью, в которой трое взрослых людей и три ребенка (один из которых грудничок) живут в однокомнатной квартире на одну зарплату отца, учитывая его периодические запои.

Самой очевидной причиной того, что могло толкнуть мужчину на убийство, вижу хроническое неблагополучие внутри семьи, алкоголизм отца семейства и трагическое стечение обстоятельств, при котором эти два фактора сошлись в одной квартире и в одно время.

Вопрос № 2: Как вычислить дома психопата?


Самый простой способ — это обнаружение необъяснимых несовпадений в условиях жизни человека с демонстрируемым им поведением, и при этом — изолированность, скрытость и недоступность человека (или всей его семьи) к контактам со внешней средой, обществом.

Если говорить на примере трагедии в Шакше, для меня здесь явно не стыкуются несколько моментов:

— Шесть человек живут в одной квартире, и их называют «примерной семьей». Как правило, такое проживание всегда сопровождается конфликтами и большим количеством проблем.

— Семью характеризуют, как очень закрытую, ее членов — необщительными и замкнутыми. Люди, живущие спокойно и с удовольствием, как правило, выстраивают социальные связи вокруг себя, не боятся попросить о помощи и откликаются на просьбы соседей. Вообще изолированность семьи от социума является одним из признаков, указывающих на возможность домашнего насилия (в самых разных формах).

Видео: Кристина Полевая

Если говорить о личности самого «психопата» (заключаю в кавычки, так как это, скорее, собирательный образ), то характерными чертами такого человека могут быть:

  • отсутствие эмпатии, способности чувствовать и признавать чувства и переживания другого человека;

  • отсутствие устойчивых социальных связей;

  • желание выглядеть как можно более социально приемлемым («идеальный семьянин», «успешный человек», «всегда улыбается»);

  • вспышки ярости и насилия над другими, которые часто остаются скрытыми от посторонних глаз.

Самый яркий пример такого человека для меня — это кадр из фильма, где мужчина встречает на кухне следователей, которые занимаются поисками его пропавшей жены, а он в аккуратном фартуке печет печенье, затем они вместе пьют чай, беседуют. И при этом его жена заперта в подвале этого же дома и каждый день подвергается истязаниям со стороны «идеального мужа».

Несмотря на то, что отец семейства покончил с собой, ведется следствие по делу об убийстве двух и более лиц. Сейчас следователи допрашивают знакомых потерпевших и подозреваемого, собирают характеристики и планируют в отношении него провести посмертную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Если вы стали очевидцем ЧП, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем