Бизнес В открытие новых ресторанов «Вкусно — и точка» в Башкирии вложат 1,2 миллиарда рублей

В открытие новых ресторанов «Вкусно — и точка» в Башкирии вложат 1,2 миллиарда рублей

В регионе откроется восемь новых заведений сети

Заведения открылись на месте бывших «Макдоналдсов»

Правительство Башкирии и московская компания «Региональная сеть предприятий питания» (СПП), крупнейший франчайзи сети общепита «Вкусно — и точка», в рамках форума «Дни ритейла в Приволжье» подписали соглашение о развитии сети предприятий быстрого обслуживания на территории региона. Об этом сегодня, 24 августа, сообщили в пресс-службах правительства и Минторга республики. По данным ведомств, в развитие вложат 1,2 миллиарда рублей, открытие новых заведений позволит создать до 800 рабочих мест.

Компания «Региональная сеть предприятий питания», по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит казахстанскому предпринимателю Кайрату Боранбаеву — бывшему франчайзи сети «Макдоналдс» в Казахстане, России и Белоруссии. Директором выступает Алексей Филиппенко — бывший руководитель подмосковной компании «Супер Фреш» по аренде интеллектуальной собственности. Кайрат Боранбаев приходится дальним родственником бывшему президенту Казахстана Нурсултана Назарбаева. В марте 2022 года предпринимателя на его родине задержали по делу о крупном хищении спустя два месяца после протестов из-за повышения цен на газ, когда его влиятельный родственник лишился ряда своих политических должностей. По данным «informburo.kz», год спустя его признали виновным в пособничестве в совершении преступления, присвоении в особо крупном размере и легализации имущества, полученного преступным путем за поставки товарного газа по завышенной стоимости. Однако летом 2023 года апелляционный суд отменил обвинительный приговор олигарха.

Как сообщили корреспонденту UFA1.RU в пресс-службе компании «Региональная сеть предприятий питания», речь идет об открытии восьми новых предприятий, их планируют запустить в течение пяти лет. Города, где появятся новые рестораны, пока не называются, но известно, что первые из них будут открыты в Уфе.

Напомним, в 2022 году американская корпорация «Макдоналдс» продала свой бизнес в России. Условиями продажи заведений стало то, что они будут работать под новым брендом, а рабочие места должны сохраняться за действующим персоналом минимум два года. Новые рестораны открылись под брендом «Вкусно — и точка». В Уфе они открылись прошлым летом.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем