Бизнес «Мы готовы пересмотреть локации по размещению пасек»: французский бизнесмен ответил на протест пчеловодов из Башкирии

«Мы готовы пересмотреть локации по размещению пасек»: французский бизнесмен ответил на протест пчеловодов из Башкирии

Инвестор Патрик Хоффманн объяснил, что его компания зарегистрирована в республике, а не за рубежом

По словам Хоффманна, компания готова поделиться технологиями с местными пасечниками

Учредитель ООО «Би Хэппи», которое планирует начать производство меда в Башкирии, Патрик Хоффманн заявил, что готов пересмотреть расположение пасек, из-за чего протестовал ряд местных пчеловодов и активистов. Сегодня, 25 февраля, бизнесмен ответил на их опасения.

Хоффманн пояснил, что его компания зарегистрирована в Башкирии и не связана с иностранными государствами и Францией в частности, что вызывало возмущение протестующих.

— Моя задача как учредителя — это привлечение финансирования и управленческой команды для успешной деятельности компании, — отметил инвестор. — Во-вторых, башкирский мед пользуется ограниченной узнаваемостью на мировых рынках, хотя потенциал у этого бренда, безусловно, очень высокий. Поэтому мы предложили правительству республики проект, который должен реализоваться к 2028 году и полностью направлен на экспорт меда за рубеж: весь объем, произведенный ООО «Би Хэппи» и такое же количество меда, закупленное у местных производителей.

По его словам, объем инвестиций составит почти 4 миллиарда рублей, на предприятии будет создано 160 рабочих мест со средней заработной платой 75 тысяч рублей после вычета налога.

— Мы планируем разместить пасеки в 10 районах республики и построить несколько фабрик для фильтрации, гомогенизации и упаковки меда перед экспортом, — рассказал Патрик Хоффманн. — Также мы планируем открыть специальную лабораторию по проверке качества меда, которая будет иметь международную аккредитацию, и тем самым обеспечит экспорт без проведения дорогостоящих испытаний за рубежом. Таких лабораторий в настоящее время в России нет.

В то же время он согласился пересмотреть расположение пасек новой компании.

— Инвестиционный проект мы будем реализовывать, не затрагивая экономические интересы местных пасечников, занимающихся традиционным пчеловодством, поскольку мы не будем продавать мед на территории республики, — заверил предприниматель. — Мы также будем рады поделиться с ними нашими технологическими разработками, чтобы они увеличили объемы производимого ими меда и экспортировали его через наши упаковочные предприятия. Более того, мы готовы помогать пчеловодам и правительству республики в реализации проектов по сохранению башкирской пчелы. По поводу лесных участков, которые стали предметом спора, могу сказать, что мы готовы пересмотреть локации по размещению пасек, но прежде всего необходимо наладить конструктивный диалог, и я готов к этому.

Напомним, инвестор планировал разместить предприятие в Ишимбайском районе, который входит в территорию экономической зоны с налоговыми льготами «Алга». Однако в феврале в местном селе Макарово прошел флешмоб против его планов: жители беспокоятся, что иностранный бизнесмен навредит их деятельности. Одного из участников митинга позже задержали и отправили под суд за нарушение санитарных норм при организации массового мероприятия в пандемию коронавируса. Конфликт попытался урегулировать вице-премьер Башкирии Азат Бадранов, который призвал протестующих обсудить опасения за столом переговоров. Также в дело вмешалась прокуратура.

Как Башкирии развивать пчеловодство?
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем