Политика эксклюзив Вице-премьер Башкирии — об активистах против французских инвесторов: «Им безразлично реальное решение проблем»

Вице-премьер Башкирии — об активистах против французских инвесторов: «Им безразлично реальное решение проблем»

Азат Бадранов прокомментировал флешмоб против передачи земель иностранным пчеловодам

Азат Бадранов (по центру) сам на днях пообщался с пчеловодами

Вице-премьер Башкирии Азат Бадранов считает, что массовый флешмоб жителей Ишимбайского района, которые выступают против передачи земель инвесторам из Франции, имеет политическую основу. Такое мнение чиновник высказал, комментируя ситуацию для UFA1.RU накануне, 20 февраля. Напомним, в минувшее воскресенье на акцию протеста вышли люди, которые опасаются, что привозные пчелы могут привести к гибели башкирских видов. Организаторы мероприятия оценили численность протестующих в две тысячи человек.

— Относительно ситуации с пчеловодами в Ишимбайском районе могу сказать, что мы планомерно движемся в рамках обсужденных вопросов, — высказался Азат Бадранов. — После встречи в четверг состоялась встреча в субботу, где была сформирована рабочая группа из числа местных пчеловодов, сформулированы предложения по лесным участкам для пасек как местным пчеловодам, так и инвесторам. А уже завтра будет встреча инициативной группы по созданию «Общества пчеловодов Ишимбайского района».

По мнению Бадранова, сейчас можно наблюдать фактически два независимых друг от друга процесса — предметное «расшивание» вопросов пчеловодства на территории Ишимбайского района и попытки «односторонней политизации этих вопросов путем проведения несогласованных публичных акций». Он отмечает, что организаторы протеста не пытаются решать проблему конструктивно.

— Что, собственно, подтверждает мой ранее озвученный тезис, что тем, кому нужно вывести людей на улицы, совершенно безразлично реальное решение проблем ишимбайских пчеловодов и уж тем более состояние и популяция башкирской пчелы (среднерусской пчелы башкирской популяции), — считает Бадранов. — В противном случае эти «неравнодушные» к проблемам региона люди подключились бы к предметному обсуждению вопросов.

Вице-премьер также отдельно высказался об «основном мобилизационном тезисе» активистов, выступающих против передачи земель инвесторам из Франции — угрозе исчезновения аборигенной башкирской пчелы.

— Эта конспирологическая уловка не имеет ничего общего с реальным положением вещей, — утверждает Бадранов. — Так, над сохранением и развитием популяции башкирской породы медоносных пчел у нас работает целый институт пчеловодства и апитерапии, есть территории, которые определены только под башкирскую пчелу, Минсельхоз реализует меры финансовой поддержки как пчеловодству в целом, так и направленные на поддержку популяции башкирской пчелы.

Азат Бадранов также считает, что оценки численности участников акции сильно преувеличены, однако альтернативных цифр не называет.

— Оценки по несогласованной публичной акции разные, организаторы традиционно завышают количество, заявляя о тысячах людей, в свою очередь органы правопорядка, насколько мне известно, оценивают значительно скромнее, — сказал он. — При этом, как мне сообщили пчеловоды из Макаровского сельсовета, так называемый флешмоб в защиту пчеловодов прошел без участия самих пчеловодов Макаровского сельсовета, и, по их словам, местных жителей на указанной акции было не более 1/5 от числа всех участников. Думаю, что предметное решение вышеобозначенных вопросов в скором времени поставит всё на свои места.

Подробнее о том, что за акция прошла в Ишимбайском районе накануне, чем недовольны активисты и что же это за французские инвесторы, которые так их возмутили, вы можете прочитать в нашей статье по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем