UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе

Общепиты опять попали под COVID-ограничения. Эксперты рассказали, к чему это приведет в Башкирии

Отдохнуть в заведении после 23:00 теперь нельзя

«Касабланка» ежедневно работает с 12:00 до 02:00

Владимир Путин поручил главам регионов пересмотреть работу общепитов. Заведения, работающие с 23:00 до 06:00, теперь должны закрывать свои двери раньше, поскольку коронавирус не дремлет. Как это отразится на прибыли и что по этому поводу думают эксперты — в материале UFA1.RU.

Владелец гастробара CASABLANCA

Илья Тихомиров, создатель популярного заведения CASABLANCA в Уфе, обсудил с другими рестораторами города вводимые ограничения, и они вместе пришли к выводу, что вводимые ограничения нецелесообразны, поскольку в общепит допускаются только привитые или уже переболевшие люди. Также он подчеркнул, что в своем баре он уже организовал проверку QR-кодов гостей и мотивировал сотрудников сделать вакцину.

— Помимо этого, мы соблюдаем и другие обязательные антиковидные меры, которые ведут к дополнительным расходам. На данный момент с введением обязательной проверки сертификатов отрасль и так наблюдает потери 30–50% от оборота, — подчеркнул Илья Тихомиров. — Большое количество человек, которые работают в общепите, останутся без зарплат, так как у собственников бизнеса еще не было возможности оправиться после предыдущего локдауна.

Поэтому ресторатор считает, что введение ограничения времени работы или полное закрытие будет нелогичным. И на опыте прошедшего года он и другие коллеги понимают, что никакие меры поддержки из предложенных и реализованных государством не помогут бизнесу и людям, работающим в нем.

Бизнес-омбудсмен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин считает, что трагично на прибыли рестораторов республики данные ограничения не отразятся, потому что с 23:00 до 06:00 в основном работают рестораны премиального уровня и ночные клубы. Также он заявил, что таких заведений много в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, а никак не в Уфе.

— Я думаю, что ограничения связаны с длительными вынужденными выходными днями. В это время людям не нужно быть на работе, а потому и трафик в таких заведениях значительно вырастет. Поэтому власти и боятся, что люди начнут массово приходить в заведения, что приведет к возрастанию заболевших коронавирусом, — предполагает Флюр Асадуллин.

Также он подчеркнул, что в нынешние времена у людей возникает опасность, которая не имеет какого-то конкретного образа, и откуда она приходит непонятно, но именно в этот момент люди пытаются забыться при помощи алкоголя и развлечений. А контролировать наличие QR-кода, социального дистанцирования у посетителей ночью — практически невозможно.

— Поэтому умные люди во властных структурах, чтобы предупредить определенную тенденцию, когда люди страдают от безделья и им хочется общения и прочего, они могут активно посещать ночные заведения, — считает бизнес-омбудсмен.

Флюр Асадуллин предполагает, что ограничения будут продлены из-за неопределенности неожиданных выходных. А жителям республики «лучше быть дома, читать книги и решать демографические проблемы России».

А тем временем депутаты пенсионного возраста из Курултая Башкирии работают и не уходят на самоизоляцию, даже несмотря на указ главы республики Радия Хабирова. Сами они объясняют это тем, что их деятельность необходима для решения государственных задач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем