Бизнес Как купить облигации?

Как купить облигации?

Финансовый эксперт директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров рассказал, как купить ценные бумаги, какой доход они могут принести и облагается ли он налогами.

Еврооблигации номинированы в валюте, выпускаются в Европе и регулируются английским правом. Этим они отличаются от облигаций российских эмитентов, выпущенных на внутреннем рынке. У еврооблигаций есть ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, это деньги, о которых инвестор точно знает, когда они вернутся – еврооблигации выпускаются на определенный срок. Во-вторых, они приносят вполне определенную доходность, которая обычно выплачивается раз в полгода. Купив облигацию, инвестор может быть уверен, что раз в полугодие ему на счет придет та или иная сумма денег. В-третьих, в конце срока все деньги по номиналу ценной бумаги инвестору гарантированно вернутся, это обеспечивается активами заемщика.

Еврооблигации в России могут выпускать либо банки, либо компании частного сектора. Доходность по еврооблигациям российских банков в полтора-два раза выше, чем процентный доход по их валютным депозитам при сопоставимом уровне риска. Если инвестор доверяет не банковскому сектору, но уверен в грандах топливно-энергетического комплекса – на рынке обращаются облигации таких гигантов отрасли, как Газпром, Лукойл, Новатэк. Также российскому инвестору в равной степени доступны облигации зарубежных банков и компаний. Уровень доходности на этом рынке соответствует уровню надежности компании-заемщика, степени рисков.

В первую очередь облигации – это инструмент сохранения капитала при сравнительно высоком уровне доходности. В момент, когда облигация гасится, инвестор получает 100% ее номинала. Таким образом, если он купил ценную бумагу дешевле номинала, то извлекает из этого дополнительный доход.

Процентный купон – это доход, который гарантированно выплачивается держателю облигаций с определенной периодичностью. Так как облигации – инструмент не новый, то еще с советских времен в народе осело выражение «стричь купоны», оно указывает как раз на этот вид пассивного дохода. Из разницы цены покупки и номинала также складывается доходность облигаций. Причем это доходность без неопределенности, четко прогнозируемая на любой отрезок времени инвестирования.

При этом процентная доходность тех или иных облигаций меняется, отражая движения рынка и текущую экономическую реальность. Можно удачно поймать момент, если входить в облигации в тот период, когда по ним предлагаются повышенные ставки (как правило, это является следствием кризисных явлений в экономике).

Облигации являются инструментом долгосрочных вложений, можно купить ценные бумаги с погашением в 2021-2022 годах. Однако это не значит, что их нельзя продать в любой момент, облигации являются ликвидным товаром. Более того, под залог облигаций можно кредитоваться в банке, что выгодно для предпринимателей, которые по каким-то причинам выводят деньги из бизнеса. В таком случае бизнесмен может купить облигацию и получить под нее кредитные средства, не продавая ценную бумагу.

При продаже номинированных в валюте еврооблигаций российские инвесторы обязаны выплатить подоходный налог (13%) исходя из рублевого дохода от операций. То есть при росте курса доллара налоги съедают часть дохода. НДФЛ также придется платить с купонов по облигациям. Чтобы избежать этой проблемы с налогами, можно открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Счет типа «Б» освобождает инвестора от уплаты НДФЛ. Главное условие – счет должен быть открыт на срок не мене трех лет. И чтобы получить вычет по налогам, все равно придется отчитываться перед налоговой инспекцией.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем