Бизнес Банк ВТБ лечил детей смехом и подарками

Банк ВТБ лечил детей смехом и подарками

В Республиканской детской клинической больнице прошла очередная акция благотворительной программы банка «Мир без слез». Финансисты организовали веселый праздник для маленьких пациентов и преподнесли лечебнице сертификат на полтора миллиона рублей.

В актовом зале РДКБ собрались все дети, кто на тот момент был свободен от процедур. Вообще-то юные пациенты, особенно те, кто вынужден проводить в больничных стенах долгое время, не лишены развлечений, но встреча с московскими артистами – «голосами» героев и куклами любимой передачи «Спокойной ночи, малыши!» – прошла здесь впервые. На «разогреве» отлично поработал клоун в облике пирата – Джонни Шоколадка, который к восторгу ребят принял их в стан пиратов и пообещал самым активным и способным досрочную выписку. Радостными возгласами ребята встретили появление в зале кокетливой Каркуши, наивного Степашки и брутального Хрюши. Без всякого стеснения перед заезжими знаменитостями юные пациенты выходили на сцену, разгадывали загадки, читали стихи, от души подпевали любимым персонажам и запросто здоровались со звездными зверушками за руку. Довольные зрители (а родители высказывали восторги не меньше детей) дружно фотографировали происходящее на камеры.

В завершение праздника все маленькие пациенты получили в подарок яркие чемоданчики с наборами карандашей и фломастеров.

«Вместе с программой «Мир без слез» мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы маленькие пациенты больниц улыбались как можно чаще. Подарить им радость и праздник – самое малое, что мы можем им дать», – сказала артистка Наталья Голубенцева, «голос» сразу двух персонажей – Хрюши и Степашки.

В официальной части акции приняли участие исключительно взрослые. Глава ВТБ в Башкортостане Алексей Самсонов вручил главному врачу РДКБ Рустэму Ахметшину сертификат на полтора миллиона рублей. Деньги предназначаются для приобретения медицинского оборудования, в котором очень нуждается детская больница: это аппарат лазерной терапии для удаления гемангиом (сосудистых опухолей) и силовое оборудование для травматологических операций. Это приобретение позволит сделать оперативные вмешательства более щадящими, сократить период реабилитации.

«Сегодня дети получили мощный заряд энергии, здоровья и бодрости, – отметил Рустэм Ахметшин. – Для многих детей это станет отличным стимулом к выздоровлению. Огромное спасибо Банку ВТБ за оказанную помощь! Конечно, рано или поздно мы дождались бы поставки этого очень нужного детям и врачам оборудования по линии бюджета, но благодаря акции получим его уже в ближайшее время. Современные аппараты будут способствовать улучшению качества оказания медпомощи».

«Ежедневно в лечебные учреждения республики обращаются тысячи маленьких пациентов, – сказал Алексей Самсонов. – К сожалению, государственной медицине не всегда хватает средств, чтобы эффективно помочь детям. Выбор Республиканской детской больницы не случаен: при выборе лечебного учреждения для оказания благотворительной помощи предпочтение отдается больницам, имеющим наибольший коечный фонд и максимально большой охват обслуживания пациентов».

Программа «Мир без слез» существует с 2002 года. Она носит адресный характер и направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения: все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медоборудования и лекарств. В этом году, как и в прошлом, акции программы пройдут в 20 регионах России. Всего же география программы насчитывает уже почти 50 регионов.

Светлана Истомина
Фото: Фото предоставлено ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем