Бизнес Экономика Банки разделят ответственность за блокировку карт

Банки разделят ответственность за блокировку карт

Банки могут разделить ответственность с платежными системами за блокировку карт клиентов. Законопроект на эту тему зреет в стенах Совета Федерации, пишет «Российская газета».

Поводом для его создания послужил отказ суда в Москве привлечь к ответственности MasterCard за блокировку банковской карты россиянина без предупреждения. В итоге получается, что клиенты являются априори слабой стороной, считают разработчики.

Поправки предполагается внести в закон «О национальной платежной системе». По мнению автора документа сенатора Евгений Тарло, в подобных случаях средства пострадавшим клиентам должны возмещаться максимально быстро, и в этом процессе нужно руководствоваться принципом «с кого проще взыскать», пишут «Известия». А сделать это проще с банка-эмитента, поскольку именно с ним клиенты заключают договоры, следовательно, он и должен нести ответственность.

Но это не значит, что платежная система тут не при чем. И она должна нести ответственность за блокировку карт. Кто должен возвращать деньги людям – банк или система – должно решаться в каждом случает отдельно, но при их солидарной ответственности. Люди будут лучше защищены, считает сенатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем