Бизнес На сколько подорожает ОСАГО для уфимцев?

На сколько подорожает ОСАГО для уфимцев?

Банк России предлагает повысить территориальные коэффициенты, применяемые для расчета стоимости полиса ОСАГО. Изменения затронут несколько десятков регионов, в том числе и жителей Башкирии. Проект «Деньги» сайта Ufa1.ru выяснил, на сколько в таком случае подорожает обязательная страховка для уфимцев.

Центробанк обнародовал проект указания о страховых тарифах на ОСАГО. Регулятор предложил повысить региональные коэффициенты, применяемые при расчете стоимости полисов ОСАГО. Изменения планируются в 31 регионе страны, в том числе и в Башкирии, и объясняются кризисной ситуацией, сложившейся на рынке автострахования – в 25 регионах России ОСАГО является убыточным для страховщиков.

Сильнее всего региональный коэффициент должен повыситься в Петропавловске-Камчатском – с 1,1 до 1,9, Благовещенске – с 1,4 до 2,1, Ульяновске – с 1,4 до 2,1, Мурманске – с 1,7 до 2,5, Иваново – с 1,8 до 2,4, Челябинске – с 2,0 до 2,4 и Казани – с 2,0 до 2,3. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области коэффициенты останутся прежними. В Башкирии изменение коэффициентов будет мягче. Так, в Уфе коэффициент вырастет с 1,8 до 2. В итоге рост тарифов в республике составит 7,7–11%.

Территориальные коэффициенты для автомобилистов в Башкирии

Источник: данные ЦБ РФ, правительство РФ

Как пояснила проекту «Деньги» руководитель кредитного отдела ООО «Уфа-АВТОВАЗ» Регина Калашникова, предложенное Центробанком повышение несильно ударит по кошелькам уфимских автомобилистам. Страховой тариф на легковые автомобили мощностью от 70 до 100 лошадиных сил для водителей старше 22 лет и со стажем более трех лет вырастет не более чем на 800 рублей в зависимости от того, сколько лиц допущено к управлению ТС. Так, если договор обязательного страхования предусматривает ограничение таких лиц до пяти человек, то рост стоимости полиса составит 435,6 рубля (с 3920,4 до 4356 рублей). В противном случае страховой тариф вырастет на 784 рубля (с 7056,72 до 7840,8 рубля).

Добавим, что все остальные коэффициенты, на основе которых рассчитывается стоимость ОСАГО, пока оставлены без изменений.

Тариф ОСАГО для владельцев легковых автомобилей рассчитывается по формуле:
Т = Тб × Кт × Ко × Квс × Км × Кбм × Кс × Кн, где
Тб – базовая тарифная ставка;
Кт – коэффициент территории использования транспортного средства;
Ко – коэффициент наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению ТС;
Квс – коэффициент возраста и стажа водителей;
Км – коэффициент мощности двигателя автомобиля;
Кбм – коэффициент наличия или отсутствия страховых выплат;
Кс – коэффициент периода использования ТС;
Кн – коэффициент наличия нарушений.

Такое 11%-е повышение – не самый плохой вариант для автомобилистов. Так, по расчетам Независимого актуарного центра, повышение базового тарифа должно составить порядка 70%. Похожие цифры озвучивают и сами страховщики, которые считают необходимым повышение тарифов в 1,5–1,7 раза.

Однако вполне вероятно, что грядущее повышение цен будет не разовым. Как ранее заявил замглавы Центробанка РФ Сергей Швецов, регулятор готов растянуть на несколько лет повышение тарифов по ОСАГО, чтобы сгладить рост нагрузки на автовладельцев.

Добавим, сейчас ко второму чтению готовится проект поправок в закон об ОСАГО. Из планируемых изменений – повышение лимитов выплат. Так, выплаты по материальному ущербу вырастут со 120 до 400 тысяч рублей, по жизни и здоровью – со 160 до 500 тысяч рублей, а выплаты по европотоколу – с 25 до 50 тысяч рублей. Также в документе уточняется порядок выплат по обязательной страховке. Все эти изменения могут принять уже к этому лету. Именно такой срок внесения изменений поставил правительству и Центробанку президент России Владимир Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем