Бизнес Топ-5 потрясений уходящего года

Топ-5 потрясений уходящего года

В конце года традиционно принято подводить итоги. Проект «Деньги» решил вспомнить самые резонансные события уходящего года, связанные с финансами.

Восстание ИП

2013 год начался с неприятных законодательных изменений для индивидуальных предпринимателей. Более чем двукратный рост сумм страховых взносов с 1 января привел к массовому исходу ИП. О прекращении своей деятельности в начале года заявили сотни тысяч предпринимателей по России и тысячи по Башкирии.

Эксперты также очень негативно высказывались о последствиях закона. «Сильнее всего пострадало самозанятое население в экономически неблагоприятных районах республики, где наблюдается высокий уровень безработицы, поскольку оно не потянет новые размеры страховых взносов, – говорил председатель БРО «Опора России» Денис Мусин. – Закрываются и те, кто еще только планировал заниматься бизнесом, но уже имел ИП. Это ударит и по государству, поскольку многие предприниматели уйдут в тень, так как у них просто не остается выбора, а многие закроются и будут жить на пособие по безработице».

Повышение страховых взносов всколыхнуло предпринимательское сообщество: одна из крупнейших общественных организаций «Опора России» весной объявила сбор подписей за пересмотр этой величины. Менее чем за месяц удалось собрать более 100 тысяч подписей предпринимателей всей страны. Активность общественников и самих предпринимателей принесла свои плоды: этим летом был одобрен закон о снижении страховых взносов для небольших индивидуальных предпринимателей. Со следующего года ИП, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, вернут один МРОТ. Однако, по мнению некоторых экспертов, далеко не все ушедшие в тень ИП решат вернутся к белой схеме работы.

Запретный блок сладок

Еще один резонанс вызвал закон, затронувший довольно большую часть населения – курильщиков. Так, с 1 июня 2013 в России вступил в силу антитабачный закон, ограничивающий курение в общественных местах. С этого момента запрещалось курить на рабочих местах, в учреждениях образования, культуры, спорта, в больницах, поликлиниках и санаториях, в зданиях государственной власти и социальных служб, на вокзалах, аэропортах, в самолете и в общественном транспорте, на стадионах, пляжах, детских площадках, в лифтах и на лестничных клетках.

Однако запрет запретом, а никакого наказания для курильщиков так и не предусмотрели. Лишь спустя полгода вступил в силу закон о штрафах за курение. Наказание предусмотрели для всех – как для самих курильщиков, так и их работодателей, а также продавцов табачной продукции, рекламодателей, рекламопроизводителей и владельцев помещений, в которых курение запрещено. Так, штрафы за курение в общественных местах достигают трех тысяч рублей, а нарушение антитабачного закона для компаний может обойтись в 90 тысяч рублей.

Добавим, что и это еще не конец. Так, в новом, 2014-м, году россиянам полностью запретят курить в поездах дальнего следования, судах дальнего плавания, на железнодорожных платформах. С этого момента некурящими станут все кафе, рестораны и гостиницы.

Вход – 25 рублей, выход – 30

Цены на проезд в общественном транспорте неприятно удивили уфимцев в 2013 году. В ноябре многие коммерческие маршруты стали стоить не привычные 15–20 рублей, а 25–30. При этом перевозчики не стеснялись устанавливать еще более повышенные цены на проезд и после семи-восьми вечера.

Как отметил мэр Уфы Ирек Ялалов, цену на проезд до 30 рублей подняли нелегальные перевозчики. Большинство частников, у которых есть разрешение на право допуска по маршруту, выданное администрацией города, не пересекали планку в 20 рублей, констатировали в городской администрации. Именно такую цену за проезд было рекомендовано сохранить частным перевозчикам.

Что в итоге возымело свое действие: обещания мэра или проснувшаяся совесть перевозчиков? Но, к слову, сейчас маршрутов по цене 20 рублей в городе стало больше.

Роковые яйца

Самым заметным продуктовым подорожанием в 2013 году стало повышение цен на яйца. Основной скачок цен на них произошел в период с 1 августа по 30 октября. Если в августе цена за десяток яиц составляла 34,05 рубля, то уже в сентябре они подорожали до 37,56 рубля. Октябрь стал пиком по росту цен на куриные яйца, за этот месяц цены подскочили до 48,78 рубля за десяток, а в ноябре они в среднем стали стоить почти 53 рубля. В целом за 11 месяцев этого года рост цен на яйца, по данным Башстата, составил 29,1%.

Добавим, что подорожанием цен на рынке куриных яиц заинтересовалось и управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии. В ноябре ведомство не усмотрело оснований для повышения цен на яйца и инициировало возбуждение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов.

Вся наша жизнь – Олимпиада

Олимпиада 2014 года не обошла стороной и Уфу. Так, эстафета олимпийского огня обошлась городскому бюджету почти в 14 миллионов рублей. Напомним, более 80 километров пробежали 400 факелоносцев за два дня эстафеты, 20 и 21 декабря.

Добавим, для многих уфимцев эстафета огня стала единственной возможностью прикоснуться к спортивному событию мирового масштаба. Воочию увидеть Олимпиаду по карману лишь очень обеспеченным жителям нашего города. По самым скромным подсчетам проекта «Деньги», посещение Олимпиады обойдется уфимцам как минимум в несколько сотен тысяч рублей.

Еще одно событие, связанное с Олимпийскими играми в Сочи, – появление в денежном обороте новых сторублевок. Новая банкнота имеет два существенных отличия от тех купюр, которые имеются в кошельках россиян. Первое – вертикальное орнаментально-художественное оформление. Второе – ее цвет: новая сторублевка выполнена в сине-голубых тонах. Однако похвастаться новыми купюрами могут немногие. С учетом ограниченного тиража банкнот, большинство сторублевок сразу осели в коллекциях, даже несмотря на то, что первые купюры на аукционах продавались за десять номиналов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем