20idei
СЕЙЧАС -13°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Россияне прикидываются бедными по привычке»

Вернуться к публикации
Все комментарии51
Сонька
26 нояб 2013 в 16:56

снова волшебная статистика!!!

Гость
27 нояб 2013 в 13:39

Очень хорошая формулировка - "мифы о материальном благополучии".
Почему-то в статистике не учтены:
- изменение цен на высшее образование;
- реальный уровень инфляции за перечисленные года;
- фактический переход на платную систему медицинского обслуживания;
- изменение среднего алгебраического процента дохода россиянина, который он ежемесячно отдает банкам;
- суммарное повышение налогов за период исследования;
- изменение реальной покупательской способности денег за период исследования, и т.д.
С таким узкоспециальным подходом я вам аналогичную радужную картинку хоть про Кению, хоть про Индию нарисую, только что-то сомневаюсь, что кто-то в нее поверит.
Что вообще за манера равняться на средний показатель? В социальных вопросах нужно равняться на передовые страны! А то у нас санатории выглядят как тюрьма в Норвегии, а цены дерут, как за поездку на Мальдивы, и такая картина повсеместно...

27 нояб 2013 в 08:34

Так вот оно что!!! Оказывается живем то мы уже в коммунизме, в сто раз лучше чем в проклятой Омерике и прогнившей Ивропе, просто мы все ПРИБЕДНЯЕМСЯ!!! Ану, все быстро перестали прибедняцца, ато так с колен никогда не встанем!!!

Гость
27 нояб 2013 в 12:06

ОТ СЕБЯ!
1-миф- В 2005г я и мои друзья и знакомые зарабатывали больше чем 2013г!
2-миф- ВСЕ В КРЕДИТАХ ПО САМОЕ ........!
3-миф- ДЕНЬГИ ОБЕСЦЕНИЛИСЬ !!!! ПОСЧИТАЙТЕ РЕАЛЬНУЮ ИНФЛЯЦИЮ!!!!
4-миф- ЛИЧНО Я ПОМЕНЯЛ МАРКУ СИГАРЕТ, ПИВА, МЕНЬШЕ ДЕЛИКАТЕСОВ , И СМЕНИЛ МАШИНУ НА БОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНУЮ(Я ДУМАЮ МНОГИМ ЭТО ЗНАКОМО )!
5-миф- Я НЕ ПОМНЮ !
6-миф- КОНЕЧНО ДОВЕРЯЮТ! ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ КУДА ВЛОЖИТЬ!!!! С 2010 29,48руб/$ ПО 2013 33руб/$ РУБ. ОБЕСЦЕНИЛСЯ!
7-миф- я в шоке ! СРАВНИВАТЬ 1998Г И 2013!
8-миф- НЕ БЫЛО И НЕ НАДО!
9-миф- ПРОГРЕСС ! ВСЕ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЙ(САМИ АППАРАТЫ ДЕШЕВЕЮТ И УСЛУГИ СВЯЗИ )!
ЭТО ТО ЧТО Я ДУМАЮ О ЭТИХ "МИФАХ"
НО МЕНЯ ПОСЛЕДНЕЕ 2 ГОДА НЕ ПОКИДАЕТ МЫСЛЬ ЧТО ТЕЛЕГА "Р.Ф" НАЧАЛА КАТИТСЯ ПОД ОТКОС МЕДЛЕННО НО УВЕРЕННО!
ЕСЛИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ НАВЕДЕТ ПОРЯДОК(РАСХИЩЕНИЕМ БЮДЖЕТА И КОРРУПЦИЕЙ) ТО БОЮСЬ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО БУДЕТ .........!
ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЬНЫ ПОКАЗУХОЙ ПО ЯЩИКУ !

26 нояб 2013 в 17:40

ути-пути... интересная маркетинговая постановка графика по Мифу №2
сравниваем овец и баранов.
корректней будет:
в 2006 году не имели автомобиля 63%
в 2013 году не имеют автомобиля 52%

да и график не в масштабе

Панчо
27 нояб 2013 в 18:55

Одним хватает только на хлеб, другие красную банками лопают. А в среднем - каждый имеет бутерброд с красной икрой.

Гость
27 нояб 2013 в 11:46

Да конечно жить стало легко, когда полстраны имеет по пять кредитов, их не выплачивает, ... кто их заставит это сделать, а тем более банки выдают еще и еще. Так можно ни в чем себе не отказывать, а тупо брать эти кредитки, благо что банков уже по три штуки на одного клиента, и говорить,что живем хорошо...

Гость
27 нояб 2013 в 09:51

Миф №3 откровенно насмешил. Если учесть инфляцию с 2005 по 2013 по цифры то получатся практически одинаковыми... Вы бы еще с СССР сравнили, где 100 рублей - уже хорошая зарплата

Гость
27 нояб 2013 в 12:37

очередной бред

Гость
27 нояб 2013 в 14:01

Сравните с 1913 годом и объявите коммунизм, будет еще красивей.

Гость
27 нояб 2013 в 15:52

Три степени лжи:
1 - ложь
2 - гнусная ложь
3 - статистика

Гость
27 нояб 2013 в 10:28

Глядя на столь радужную статистику так и хочется верить, что в "благополучную" Россию хлынут на ПМЖ граждане других государств! Вот только едут одни азиаты. За всю свою жизнь я ни разу не опрашивался социологами и представителями статистических служб, даже не видел ни одного! Вопрос, где это происходит? В государстве Московия?

Челябинец
26 нояб 2013 в 17:43

Отчасти верно. За последние 5-7 лет количество машин выросло если не в разы, то на много. На старых тех фотографиях около дома странно видеть пустые места, сейчас везде припаркованы автомобили, чаще иномарки от 600 000 руб. Да и Визой оплачивают покупки все больше людей. Про экономию тоже верно! Попробуйте купить в пятницу/субботу билет в кино, или зайти в боулинг - все занято.

злой
27 нояб 2013 в 10:49

почитаешь и такое ощущение, что ты уже в раю

Гость
26 нояб 2013 в 17:34

связана с социологией, давно поняла, что в оценке своего материального положения опрошенные реально склонны "прибедняться". Спросишь такого: "Каково Ваше материальное положение?" Он: "Ниже среднего". Посмотришь на структуру его потребления за последний год (опросы проводились в 2011-13): автомобиль купил (ладно, в кредит, но ведь знал, что сможет за него платить, когда кредит брал, т.е. средства есть), заграницу съездил, сбережения в валюте хранятся, карточка постоянного члена какого-нибудь фитнес-клуба имеется, услугами няни, хоть и изредка, но пользуется и т.д. и т.п. Так что не согласна только с 2 мифами: № 6 и № 7. Миф № 9 вообще уже давно себя исчерпал и анализу не поддается: мобильник сейчас как телевизор, в каждом доме и не по одному.

Лорри
27 нояб 2013 в 11:22

Я считаю что жизнь стала лучше, по сравнению с 1999годами!Да много проблем, но в целом сами смотрите - был только Киномакс Урал - 2 зала, помню разговоры да кто пойдет туда!Потом Киномакс Победа, Синема парк. Мегаполис, Никалэн, Этаж, Родник, пристрой к Уралу кинотеатру!Далее сколько торговых центров открылось!По машинам я ездил на 8 летней 10, сейчас новая иномарка за 580 тысяч, да кредит, и что?У друзей тоже кто-то был на Волге сейчас Форд, и так далее!Все улучшили положение!Я ездил зарубеж раз в 3 года, сейчас 2 раза в год! и так далее!

Гость
27 нояб 2013 в 15:00

А еще можно посчитать жителей глубинки, где считается хорошей зарплата в 10 000 (десять тысяч) рублей, при том, что цены на продукты, на хозяйственные товары и ЖКХ особо от крупных городов не отличается. Поясню: 10 000- 4 000 коммуналка - это уже как-то не много. Молоко, скажем, с 2006 года подорожало более чем в 2 раза, так же и все остальное.
Прибавьте двоих детей и родителей пенсионеров с пенсией в 6-7 тыс.
И, кстати, им можно попробовать рассказать, что они, оказывается, стали жить лучше.

просто Вова
26 нояб 2013 в 18:23

Россине же не специалисты (с)

Гость
26 нояб 2013 в 23:05

Они не прибедняются , а начинают чуть чуть жить нормально,,,,,

Томс
27 нояб 2013 в 12:02

Много езжу по миру, почти в каждой стране живут наши бывшие соотечественники-эмигранты. Так все чаще слышу от них, что если бы тогда, лет 20 назад, когда все уезжали, было бы в России так, как сейчас, не уехали бы.

Гость
27 нояб 2013 в 13:22

Я считаю, нужно было еще спросить про наличие собственного жилья, и узнать сколько россиян находится в ипотеке в настоящее время...

Гость
27 нояб 2013 в 15:06

"Они купили цветной телевизор, так что жить стали лучше? Нет, смотреть стали лучше" (М. Жванецкий).
Вы купили новый Мерс и едете по ямам и рытвинам, а чтобы сесть в него шлепаете по грязи от своего дома - вы жить стали лучше или как?

житель чмз
27 нояб 2013 в 15:20

эти опросы на красной площади проводят? поезжайте в какой-нибудь заштатный городок........

27 нояб 2013 в 22:23

Какая издевательская стетейка

однако
27 нояб 2013 в 22:56

тысяча уе в 2003 и сейчас это очень разные деньги, только одна недвижимость выросла за это время в 3 раза как минимум так что не жить стали лучше а долгов больше.....

Гость
28 нояб 2013 в 00:57

Вроде и не голодный, а такой аппетитной лапши давно не видел... Так бы и съел, если б на вилке была, а не на ушах =\

Гость
28 нояб 2013 в 10:44

если опросы проводить на рублевке, то результаты будут вообще шоколадные

миф 9
2 дек 2013 в 16:43

миф 9, особенно "порадовал". техника развивается, сейчас за 1 тыс.руб -можно апарат купить и тарифы все снижаются и снижаются. (помню в 2000 лежала в роддоме -1 сотовый у девушки был, минута стоила 20 руб. при средней з/п в 5000 -это казалась немыслимая роскошь). Отказались от стационарного -т.к. их абонентская плата -превышает мою сумму за сотовый.

27 нояб 2013 в 22:25

я в 2003 зарабатывал 30000 сейчас столько же. Да еще и в кредитах как дебил.

Гость
6 дек 2013 в 01:06

Статья абсолютно правильная. Жаловаться на жизнь кляня всех и всё - это старинная национальная забава. Особенно в ходу следующие выражения ( делаем очень скорбное лицо, когда вас спрашивают о доходе или просят взаймы деньги, отвечаем чуть печально) - "Ну ты же знаешь какие сейчас времена..." или "Ты что, издеваешься!?" ( это уже с негодованием, с показным непониманием в глазах). Дескать, да ты что, откуда!? Как ты мог только подумать, что у меня есть деньги? Можно грубовато абстрагироваться от своего "Я" - "Я, что тебе миллионер!!!???" Варианты - знаком с его дочерью, Рокфеллер, чиновник и т.д. На официальном уровне коронное: "В наше НЕПРОСТОЕ время" ( вариант пожёстче - "В наше трудные времена"). Как будто бывает ПРОСТОЕ время или ЛЁГКИЕ времена. Вывод: как бы хорошо не жили люди в нашей стране, старинные национальные забавы всегда будут в цене. Что тут скажешь? Трудные времена, ох, трудные! Как никогда! :)