Бизнес Экономика Центробанк отозвал лицензию у страховой компании «Россия»

Центробанк отозвал лицензию у страховой компании «Россия»

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) приняла решение отозвать лицензию у страховой компании «Россия», принадлежащей украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку и входящей в топ-15 российских страховщиков ОСАГО, следует из сообщения ведомства.

«Решение принято в связи с неустранением ОСАО «Россия» в установленный срок нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии», – говорится в сообщении.

В конце октября служба приостановила лицензию у страховщика. Тогда этот шаг ведомство объяснило неисполнением предписания ФСФР и результатами мониторинга ситуации с неурегулированными убытками. В компании была введена временная администрация сроком на шесть месяцев.

Российский союз автостраховщиков (РСА) оценивает объем обязательств компании перед клиентами в рамках ОСАГО в рекордные 1,6-2,3 млрд рублей. В соответствии с законом об «обязательной автогражданке», требования потерпевших о компенсационных выплатах удовлетворяются РСА за счет средств гарантийного фонда.

Согласно закону о банкротстве, временная администрация выявляет кредиторов страховщика и размер их требований по денежным обязательствам. Требования об исполнении обязательств ОСАО «Россия» перед застрахованными, в том числе, по осуществлению выплат по другим договорам страхования, необходимо направлять временной администрации «России», уточняет СБРФР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем