Бизнес Экономика Акционер социальной сети купит два негосударственных пенсионных фонда

Акционер социальной сети купит два негосударственных пенсионных фонда

Фонд United Capital Partners Ильи Щербовича, купивший в апреле 48% соцсети «ВКонтакте», планирует приобрести права управления негосударственными пенсионными фондами «Норильский никель» и «Стальфонд». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Федеральная антимонопольная служба подтвердила, что в середине августа получила ходатайство UCP о приобретении прав управления НПФ «Норильский никель». Просьба United Capital Partners одобрить покупку прав управления «Стальфондом» была одобрена в конце июля.

Издание отмечает, что контроль над НПФ оценивается в 10-15% от его имущества. В связи с этим сделку UCP оценивают в 10-14 млрд рублей.

Добавим, в рейтинге РИА «Новости» российских негосударственных пенсионных фондов по итогам 2012 года НПФ «Норильский никель» занимает пятое место. На конец года его собственное имущество оценивалось в 54 млрд рублей, а пенсионные накопления – в 39,7 млрд рублей. «Стальфонд» в этом же рейтинге занимает 11 место с имуществом в 27,2 млрд рублей и накоплениями в 20,6 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем