Бизнес Рынок труда финансистов: кто кого?

Рынок труда финансистов: кто кого?

Уфа вошла в топ-10 городов по активности найма в финансовой сфере. При этом основными работодателями на этом рынке по-прежнему являются банки и страховщики, которые развивают бизнес в регионах и активно набирают линейных специалистов и менеджеров среднего звена.

Как констатируют аналитики компании «АНКОР Банки, финансовые услуги», на российском рынке труда в финансовом секторе наблюдается уверенный рост спроса на персонал. «Объем запросов на персонал приближается к уровню 2007 года, когда финансовый рынок находился на пике активности и развития», – констатируют специалисты. Одним их основных трендов этого года стал рост общей численности рабочих мест в финансовом секторе. Потребность в персонале в первом полугодии выросла на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Кто?

Наиболее активными в найме персонала в этом году являются банки (61%) и страховые компании (17%). Кстати, именно банковская розница стала драйвером роста рынка труда в финансовом секторе. Также активно наращивали персонал страховые (+50%), лизинговые компании (+48%) и финансовые компании и банки, образованные на базе крупных международных автомобильных концернов (+93%).

«Рынок труда отражает общие тренды развития финансового сектора в России, – считает директор компании «АНКОР Банки, финансовые услуги» Анна Добрякова. – Активное развитие банковской розницы стимулирует рост запросов на персонал на всех уровнях позиций, при этом сохраняется острый дефицит профессионалов в наиболее востребованных направлениях».

Среди наиболее значимых трендов двух последних лет, которые существенно влияют, в том числе, и на рынок труда, эксперт называет централизацию функций операционного обслуживания финансовых компаний и их перемещение из головного офиса в регионы, а также развитие высоких технологий в финансовом секторе. Данные процессы сопровождаются одновременно и активным наймом в отдельных городах России, и сокращением численности в центральных офисах. С ростом значимости технологий увеличивается потребность в профессионалах, умеющих эффективно работать на стыке бизнеса и IT, с сильными навыками проектного управления и опытом работы в условиях многозадачности. «Последние два года мы также наблюдаем смену команд управленцев в региональных подразделениях банков и финансовых компаний, – говорит она. – Бизнесу требуются более эффективные, умеющие быстро адаптироваться к меняющейся среде топ-менеджеры».

Отметим, что Уфа вошла в десятку самых активных по найму городов, оказавшись на седьмой позиции. Лидерами являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Киев. Также нас обогнали Хабаровск и Самара, которая впервые оказалась в данном рейтинге. Замыкают десятку Владивосток, Казань и Пермь.

Кого?

Наиболее востребованными позициями финансового рынка являются менеджеры среднего звена (39%) и линейные специалисты (46%). Как отмечают эксперты компании, проводившей исследование, спрос на руководителей высшего звена в первом полугодии снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, при этом спрос на менеджеров среднего звена и на специалистов возрос на 25%.

Как и прежде, самыми востребованными в финансовом секторе являются профессионалы в области развития бизнеса и работы с клиентами (39%) – начальник управления или отдела по развитию розничного или корпоративного бизнеса, менеджер по работе с корпоративными клиентами, финансовый консультант, менеджер по работе с VIP-клиентами, специалист по продаже розничных услуг.

На втором месте – менеджеры, отвечающие за общее управление (14%) – управляющие либо заместители управляющих филиалами, дополнительными и операционными офисами, руководители подразделений территориального развития, начальники отделов по оценке рисков, продуктовой методологии, развитию электронного бизнеса, контроля лимитов и позиций.

Замыкают тройку лидеров специалисты финансового и бухгалтерского блока (8%): директор казначейства, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, начальник отдела МСФО, валютный контролер.

Источник: АНКОР

Спрос по осени снижают

Сами банкиры также подтверждают, что испытывают нехватку именно в «полевых работниках». Кроме того, по словам директора по розничному бизнесу Альфа-Банка Булата Юнусова, банки сегодня сталкиваются с проблемой набора персонала и активно борются за кадры. Причин проблемы, по мнению эксперта, несколько. Во-первых, демографическая яма середины 1990-х годов сегодня привела к острому дефициту кадров, и улучшения ситуации в ближайшие 8–10 лет не ожидается. Еще одна причина – престиж работы в банке, который был 10–15 лет назад, позади. Именно поэтому банки начинают присматриваться к будущим кадрам буквально со школьной скамьи: сотрудничают со школами, вузами, проводят дни финансовой грамотности, стараются в молодых людей закладывать основы финансового планирования.

По словам Анны Добряковой, к середине осени традиционно спрос на персонал начнет снижаться и к концу года может сократиться на 15–20%. «Это связано, в первую очередь, с подведением итогов года и разработкой стратегических задач на следующий период, – считает она. – Общий рост уровня заработных плат также будет находиться в пределах инфляционных показателей».

Фото: Фото с сайта Nedapavi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем