Бизнес Лейся, пенсия

Лейся, пенсия

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время своего визита в Башкирию с помощью нового сервиса Пенсионного фонда посчитал свою будущую пенсию. Проект «Деньги» решил расчитать, какую пенсию получит человек с зарплатой топ-менеджера Башкирии.

Напомним, в конце июня Пенсионный фонд презентовал новый сервис – «Пенсионный калькулятор» – электронную считалку, с помощью которой можно выяснить размер своей будущей пенсии. Сервис предлагает ответить всего на восемь вопросов, после чего калькулятор выводит приблизительную сумму, на которую может рассчитывать тот или иной гражданин России. Именно таким сервисом воспользовался накануне, 3 июля, Дмитрий Медведев в специальном терминале в управлении пенсионного фонда Благовещенска. Премьер-министр исходил из зарплаты в 200 тысяч рублей и планов работать еще десять лет после достижения пенсионного возраста. «Пенсией в 70 тысяч рублей он остался доволен», – сообщают РИА Новости.

Проект «Деньги» решил выснить, какой размер трудовой пенсии по старости может ожидать госчиновников. В качестве исходных данных были взяты сведения о доходах топ-менеджеров Башкирии в 2012 году. Результаты расчетов представлены в таблице.

Согласно декларации о доходах нынешнего президента Башкирии, Рустэм Хамитов за год заработал 5,5 миллионов рублей, это почти 460 тысяч рублей в месяц. Как показал пенсионный калькулятор, человек с таким же доходам, планирующий проработать еще десять лет после пенсии без обращения за назначением трудовой пенсии, будет получать почти 70 тысяч рублей. На такую же сумму трудовой пенсии по старости может рассчитывать человек с доходом, аналогичным доходам главы администрации президента или вице-премьера (напомним, Владимир Балабанов в 2012 году заработал 3 605 259 рублей, а средняя сумма задекларированного республиканскими вице-премьерами дохода составляет порядка 300 000 рублей ежемесячно).

В то же время совершенно иные результаты показывает калькулятор тем, кто хочет уйти на заслуженный отдых сразу после достижения пенсионного возраста, им придется рассчитывать уже на более скромные цифры. В таком случае размер трудовой пенсии по старости снижается в два с половиной раза – до 27 тысяч рублей.

В качестве исходных данных для приведения в сопоставимый вид рассматривался мужчина 1967 года рождения, планирующий проработать 40 лет от начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста.

К сожалению, заметна разница в начисленной трудовой пенсии обычных людей. Так, инженер, получающий 25 тысяч рублей в месяц, наработавший 50-летний стаж, согласно калькулятору, может рассчитывать на пенсию в 30 тысяч рублей.Калькулятором не могут воспользоваться:
• нынешние пенсионеры;
• граждане, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет;
• инвалиды, нетрудоспособные граждане и граждане, потерявшие кормильца;
• военнослужащие и сотрудники силовых ведомств;
• индивидуальные предприниматели;
• работники вредных и опасных производств, имеющие право на досрочный выход на пенсию.

Отметим, что посчитать на данном калькуляторе размер своей пенсии можно лишь приблизительно. Как уточняют в пресс-службе отделения пенсионного фонда России по РБ, электронная считалка не учитывает будущих инфляционных процессов и изменения размера зарплаты человека в течение его трудового стажа.

Именно поэтому некоторые эксперты относятся к новому сервису с большой долей скептицизма. «Разрабатываемая пенсионная формула позволяет лишь рассчитать размер трудовой пенсии при конкретных параметрах: скажем, сколько получит работающий гражданин, выйдя на пенсию, если в течение всего времени будет получать 20 тысяч рублей (без последующего повышения или снижения), – комментировал ранее исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов. – Но вряд ли кто-то точно знает, сколько будет зарабатывать лет через пятнадцать. И вот эти моменты, согласитесь немаловажные, пенсионная формула не учитывает. Поэтому лично я отношусь к пенсионному калькулятору как к некой игрушке».

Некоторые аналитики считают, что пенсионный калькулятор очень пригодится гражданам, учитывая сложность системы начисления пенсий. «Польза в любом случае есть, так как все-таки дает примерное представление о полученных средствах, а уж насколько эти средства будут ценны в момент получения, это другой вопрос, – считает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – Учитывая сложность расчета пенсии по текущей схеме, калькулятор – очень полезная вещь. Если раньше мы вообще не могли оценить, сколько мы получим по достижении пенсионного возраста, то теперь есть примерная сумма».

Фото: Фото с сайта Rcm.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем