Бизнес Группа ВТБ купила Теле2 Россия за 2,4 миллиарда долларов

Группа ВТБ купила Теле2 Россия за 2,4 миллиарда долларов

Группа ВТБ завершила инвестиционную сделку по приобретению Теле2 Россия у шведской Tele2 AB. Контроль над компанией полностью перешел ВТБ. Сумма сделки составила 2,4 миллиарда долларов США.

ВТБ планирует дальнейшее развитие бизнеса компании Теле2 Россия с целью последующей реализации инвестиции. По словам главы ВТБ Андрея Костина, Теле2 Россия – это удачная инвестиция, которая по своим финансовым показателям будет расти быстрее рынка. «Компания много лет работает на российском рынке и является четвертым мобильным оператором страны, насчитывающим почти 23 миллиона абонентов, – сказал Андрей Костин. – В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции. Мы полностью удовлетворены этой сделкой».

Теле2 Россия – мобильный оператор №4 на российском рынке, имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 43 регионах. Выручка за 2012 год – 1,9 миллиарда долларов США, чистая прибыль – 300 миллионов долларов США. Теле2 Россия на 100% принадлежала Tele2 AB (Швеция). Tele2 Group – один из ведущих мобильных операторов в Европе, насчитывающий 38 миллионов абонентов в 11 странах. В 2012 году продажи компании достигли объема в 6,7 миллиарда долларов США.

ОАО «Банк ВТБ» и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Сеть продаж группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. Основным акционером ВТБ является правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем