Бизнес ОСАГО пополнит кошельки автолюбителей?

ОСАГО пополнит кошельки автолюбителей?

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении поправки, увеличивающие лимиты выплат ОСАГО. Причем, по мнению законотворцев, повышения тарифов для автовладельцев не предполагается. Однако страховщики бьют тревогу, предрекая массовый уход игроков с рынка.

О возможности законодательного увеличения страховых выплат в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в несколько раз при сохранении уровня действующих с 2003 года базовых тарифов заявил накануне, 19 февраля, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Согласно представленным правительством поправкам к законопроекту об ОСАГО, планируется значительно увеличить лимиты выплат для автовладельцев. Так лимиты выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших в случае принятия документа вырастут со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей с отсрочкой введения нормы через 15 месяцев с момента принятия закона. Кроме того, предполагается увеличение со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей лимита за имущественный вред в ОСАГО с отсрочкой введения нормы через три месяца после принятия закона.

Поправки также предусматривают двукратное увеличение выплат по европротоколу с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом в четырех регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – предлагается начать эксперимент по выплатам в рамках европротокола с еще большей суммой – до 400 тысяч рублей.

Еще одним важным новшеством считается поправка, предоставляющая возможность травмированному в ДТП получить по ОСАГО предварительную выплату на лечение с последующей корректировкой взаиморасчетов со страховой компанией по окончании лечения.

По данным сайта 102km.ru, количество легковых автомобилей на начало 2013 года в Башкирии составляет 1 129 189 легковых автомобилей, за год автопарк вырос на 9,87%.

При этом по кошелькам автовладельцев данные изменения не ударят, поскольку Минфин не прогнозирует увеличение тарифов на ОСАГО в связи с увеличением лимита страховых выплат.

Как рассказал корреспонденту 102banka.ru представитель одной из страховых компаний Уфы, культура наших сограждан довольно негативно сказывается на данном виде бизнеса. Именно в нашем регионе зафиксирован один из самых высоких показателей по стране количества мошеннических схем в этой сфере и обращений в суды. Конечно, в последние годы ситуация несколько выправляется, однако прогнозировать бизнес на стратегическом уровне страховщикам очень сложно, поскольку пока не ясно, будут ли приняты данные изменения. Если поправки все же будут приняты, то очень сильно пострадают страховщики, имеющие в своем портфеле значительную долю договоров ОСАГО.

Согласно данным сервиса «Калькулятор ОСАГО», сегодня стоимость полиса обязательного страхования для уфимца, владеющего годовалым автомобилем «Лада Калина» мощностью 81 ЛС, составит 7056,72 рубля.

Страховщики бьют тревогу еще с декабря прошлого года, предрекая массовый уход игроков с рынка. В феврале этого года крупнейшие страховые компании даже написали открытое письмо на имя вице-премьера Игоря Шувалова и министра финансов Антона Силуанова, в котором обещают фактически отказаться от продажи полисов и предрекают вал банкротств в страховой сфере, если ситуация с ОСАГО не изменится. Под обращением подписались президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, а также руководители компаний Ингосстрах, «Альянс», Согаз, ВСК, «РЕСО-Гарантия», страховой группы МСК, «АльфаСтрахование» и Росгосстрах.

Как говорится в тексте письма, в такой ситуации перед страховщиками, которые ответственно подходят к обеспечению финансовой устойчивости компании, встал вопрос целесообразности продолжения продажи полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. В случае, если будут приниматься решения социально-политического, а не экономического характера, они будут вынуждены полностью или частично свернуть бизнес в сегменте ОСАГО. Причем отдельные страховщики уже сделали определенные шаги в этом направлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем