Бизнес Экономика Долги по зарплате за месяц выросли почти вдвое

Долги по зарплате за месяц выросли почти вдвое

За январь 2013 года задолженность по зарплате российских предприятий выросла практически на 47,2%, сообщает Росстат. За месяц задолженность увеличилась на 736 миллионов до 2,296 млрд рублей.

Большая часть долгов – 97% – не погашается из-за отсутствия у предприятий свободных средств. Задолженность из-за несвоевременного получения денег из бюджета составила 77 млн рублей.

В общей сумме 47% задолженности приходится на обрабатывающее производство, 18% – на строительство, десять процентов – на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 9% – на добычу полезных ископаемых. Долги по зарплате по состоянию на 1 февраля были у 79 тысяч человек. Основной объем долгов приходится на Москву (11,6%), Кемеровскую область (5,5%), Красноярский край (5%), Ростовскую область (4,9%) и Хабаровский край (4,3%).

В феврале Роструд и Минтруда решили ужесточить ответственность предприятий за несвоевременную выплату зарплаты. Законопроектом предлагается признавать банкротами компании, которые задерживают зарплату более трех месяцев. Кроме того, ответственность за задержки будут нести не только руководители, но и собственники предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем