Бизнес Почем нынче корпоратив для уфимцев?

Почем нынче корпоратив для уфимцев?

Половина уфимских компаний собирает со своих работников деньги за корпоратив, а четверть работодателей и вовсе отказались от новогоднего торжества. Таковы результаты опроса сайта 102banka.ru.

Декабрь – традиционный месяц не только для подготовки к новогодним праздникам, но и для корпоративов. В преддверии Нового года мы решили выяснить, по сколько скидываются сотрудники уфимских компаний на новогодний корпоратив. В опросе приняли участие несколько сотен читателей нашего сайта.

Половина уфимцев скидывалась на новогодний корпоратив. Причем суммы здесь разнятся – от 500 рублей и выше. До 500 рублей на торжество отдал каждый десятый работник (10,8%), до тысячи рублей – каждый седьмой сотрудник (14,5%), каждый пятый и вовсе раскошелился на сумму до трех тысяч рублей. В некоторых компаниях с работников собирают суммы больше трех тысяч рублей, именно так ответили 4,5% респондентов.

Каждый четвертый работодатель (27,1%) оплачивает проведение новогоднего корпоратива своим работникам. При этом четверть уфимских компаний и вовсе отказалась от проведения праздника.

Кстати, многие сотрудники компаний пропускают новогодние торжества именно по финансовой причине. «Мы сами себе организуем праздники, соответственно, и оплачиваем все сами, – говорит уфимка Мария. – В этом году я пропустила корпоратив, так как выходило дороговато, по две тысячи рублей с человека».

«Наш новогодний корпоратив в этом году оплачивается в соотношении 50 на 50: тысячу рублей платит сотрудник, столько же за него компания, – говорит уфимец Айрат. – Не считаю нужным платить из своего кармана, так как полагаю, что поднятие корпоративного духа и сплочение сотрудников – задачи руководства, именно оно должно быть заинтересовано в этом, а не проводить праздники за счет сотрудников. Лучше потратить эти деньги на семью, так как Новый год – это прежде всего семейный праздник».

Напомним, что согласно последнему исследованию компании «Делойт» праздничный бюджет среднего россиянина в 2012 году составит в среднем 15,5 тысяч рублей, что на 8,6% больше прошлогоднего бюджета. Около половины новогодних трат придется на подарки (7,1 тысячи рублей), остальное будет потрачено на еду и напитки (5,8 тысячи рублей), а также на развлечения (2,6 тысячи рублей).

«В уходящем 2012 году люди стали с осторожностью, но, тем не менее, все активнее и активнее тратить деньги на организацию праздников, а средний чек развлекательной программы на праздничном корпоративном вечере колеблется в пределах 80–100 тысяч рублей», – констатирует директор ООО «Академия развлечений» Алексей Радченко. Об этих и других тенденциях в праздновании корпоративных праздников читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем