Бизнес Россияне стали покупать вдвое больше смартфонов

Россияне стали покупать вдвое больше смартфонов

Россияне готовы отдать за смартфон 10,5 тысяч рублей, такова средняя цена на популярные модели телефонов в рознице, сообщает РБК daily.

Оборот ритейлеров в этом сегменте рынка вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 84,5 миллиардов рублей.

«Существенное падение среднего чека на смартфоны наблюдалось во втором квартале 2010 года, но в 2011-м снижение цен замедлилось, а в этом году средняя цена на смартфон практически все время находится на одном уровне», – говорит представитель «Связного» Елена Ноготкова.

За девять месяцев 2012 года средняя стоимость смартфонов снизилась только на 2%, до 10,5 тысяч рублей против 10,7 тысячи годом ранее. Чтобы спрос на смартфоны не снижался, производители стараются сделать их более доступными, поясняют аналитики «Связного». В результате все мобильные телефоны дороже пяти тысяч рублей – это в той или иной степени смартфоны, указывают они.

Однако не стоит думать, что в связи с этим падает спрос на премиальные смартфоны: продажи устройств дороже 25 тысяч рублей в этом году выросли более чем в два раза. В отчете «Евросети» за третий квартал средний чек на смартфон также составил 10,5 тысяч рублей.

«В каждом отдельном ценовом сегменте рынка мы наблюдаем снижение средней цены продаваемых моделей, – отмечает вице-президент по коммерции компании «Евросеть» Виктор Луканин. – При этом на рынке в целом средний чек вырос за счет роста популярности телефонов в ценовой группе от восьми тысяч до 12 тысяч рублей».

Но смартфоны еще не достигли порога по минимальной цене. В третьем квартале 2012 года впервые появились модели дешевле трех тысяч рублей – на такие аппараты пришелся 1% продаж в категории 1,5–3 тысячи рублей.

«Пока среди общего объема смартфонов доля таких аппаратов невелика, однако в большей степени именно за счет таких предложений рынок будет расти в дальнейшем», – прогнозирует Елена Ноготкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем