UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Муниципалитеты «обогатятся» за счет продажи имущества, штрафов и услуг

Муниципалитеты «обогатятся» за счет продажи имущества, штрафов и услуг

В муниципалитеты могут перейти 40% неналоговых доходов, зачисляемых в республиканский бюджет. С инициативной закрепить в федеральном законодательстве возможность передачи регионами части доходов на нижестоящий уровень выступают республиканские парламентарии. Об этом сообщила пресс-служба Госсобрания – Курултая РБ.

«Неналоговые доходы представляют собой доходы от продажи имущества, оказания платных услуг, плату за пользование недрами, за негативное воздействие на окружающую среду, административные штрафы и другие виды доходов и штрафов, – поясняют в пресс-службе госсобрания РБ. – Статьей 47 Бюджетного кодекса РФ установлено, что они относятся к собственным доходам бюджетов. Однако конкретное закрепление возможности передачи данного вида доходов на нижестоящий уровень отсутствует, что вызывает неопределенность в толковании его норм. В связи с этим, депутаты Госсобрания РБ считают, что необходимо скорректировать Бюджетный кодекс РФ таким образом, чтобы дать регионам право на передачу неналоговых доходов из регионального в местные бюджеты».

Сегодня 20% таких доходов перечисляется в федеральный бюджет, 40% – в республиканский, а 40% остаются в бюджетах муниципалитетов. В случае одобрения данной инициативы, у субъектов появится возможность самим устанавливать нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов. По словам парламентариев, есть вероятность, что на местный уровень дополнительно будут переданы те 40% неналоговых доходов, зачисляемые сегодня в бюджет республики.

«Это прежде всего будет способствовать развитию собственной доходной базы и достижению сбалансированности местных бюджетов, а также позволит повысить заинтересованность органов местного самоуправления в более рациональном и эффективном использовании муниципального имущества и природно-ресурсного потенциала территории», – прокомментировала инициативу заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Римма Утяшева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем